Последние новости

Реклама

Проблема, вынесенная в заголовок, приобретает все большую остроту в связи с катастрофической нехваткой средств для осуществления той благородной музыкально-просветительской миссии, которую ведет в Перми и за её пределами, среди них за границей, ОО «Пермский музыкальный театр «Бенефис». Ведет в неравной борьбе с засильем дурновкусия и низкопробности современной массовой культуры.
В 2017 году «Бенефис», основанный А.Г. Макаровым, в прошлом солистом Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, отмечает юбилейный 30-й сезон. Творческий коллектив театра известен, популярен и востребован в городе Перми, Пермском крае и за его пределами. Особенностью театра является живое пение, без микрофона, потому что в его составе – певцы с классической оперной подготовкой, среди них заслуженные артисты РФ, лауреаты вокальных конкурсов. Репертуар «Бенефиса» наиболее обширен: от арий из популярных русских и зарубежных опер и оперетт, русских классических романсов, и народных песен до советских замечательных патриотических произведений, среди них воспевание Родины, подвигов народа, что, как всегда, востребовано в дни празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, кроме того, других значимых праздников.

«Бенефис» пользуется большой популярностью ещё и потому, что цена билетов на его концерты крайне низкая и более чем доступная для небогатого населения.

Залы на его концертах всегда полны.

Сам не так давно побывал на двух концертах «Бенефиса» и могу подтвердить, что переполнившая залы публика с огромным подъемом воспринимала пение артистов театра, причем программы концертов были совершенно разные, а вот мастерство исполнителей неизменно чрезвычайно высокое.

Без преувеличения можно сказать, что «Бенефис» является любимцем пермской публики.

Публики, тем не менее, к сожалению, не городской власти.

После ряда обращений как депутата в администрацию города Перми с просьбами о финансовой поддержке «Бенефиса», у меня сложилось впечатление о некой предвзятости по отношению к замечательному заслуженному коллективу. Прячась за статус коллектива, как общественной организации (ОО), который «Бенефис» давно перерос, департамент культуры и молодежной политики администрации Перми использует формальный подход к финансированию коллектива, как некоммерческой организации, в рамках Муниципальной программы на 2017-2019 г.г., средства которой на оказание финансовой поддержки общественных организаций запланированы только в рамках финансирования социально-значимых проектов городского конкурса (!): «Город – это мы». Исходя из такого подхода, музыкальный коллектив, в составе которого, как уже отмечалось, профессиональные певцы, заслуженные артисты и лауреаты конкурсов, кроме того, талантливая молодежь с консерваторским образованием, приравнен к коллективам художественной самодеятельности и финансовую поддержку получил последний раз только в 2014 году как победитель XVIгородского конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы».

Это тем более несправедливо, что на пресловутый Дягилевский фестиваль, значение которого, по моему мнению, непомерно раздуто, благодаря тому, что С.Дягилев является нашим земляком, выделяются из бюджета десятки млн. рублей. Между тем, С.Дягилев, к которому как к деятелю культуры я отношусь очень сдержанно, был всего лишь антрепренёром, т.е. предпринимателем на ниве искусства, а не собственно художником и музыкантом, причем в далеком прошлом. При этом не особо почитавшим свою малую родину.

По странному стечению обстоятельств Дягилевский фестиваль по времени совпадает со «Славянским музыкальным фестивалем в Перми – 2017», проводимым ко дню Славянской письменности и культуры в России – 22 мая, хотя С.Дягилев родился в марте!

Или взять гельмановский расточительный фестиваль «Белые ночи», истощавший казну на сотни млн. рублей, который, благодаря экс-министру культуры края И.Гладневу, был всё же разумно ограничен в финансировании, а теперь, после его отставки, кажется, опять, как птица Феникс, пытается возродиться из пепла.

В столице России не утихает скандал, связанный со злоупотреблениями руководителя «Гоголь-Центра» К.Серебреникова, который кроме скандальных, за гранью вкуса, натуралистических постановок, ещё и умудрился растратить неизвестно куда 200 млн. рублей. Вам не режет слух, читатель, словосочетание «Гоголь-Центр» вместо достойного прошлого названия «Московский драматический театр имени Н.В. Гоголя», на спектаклях которого мне приходилось бывать и в Перми, и в столице России. Кстати, в трупе театра играл всеобщий любимец народный артист СССР Б.Чирков, Л.Кулагин, С.Брагарник, О.Науменко.

Что ж, и в Перми просматривается некая аналогия с «Гоголь-Центром» как в названии «Театр-Театр» пермского драмтеатра, и в нецелевом расходовании бюджетных средств в нем, так и с похожими по дурновкусию постановками с показом того, что ниже пояса.

Я лично не считаю также необходимым, потрафляя неумеренным требованиям заезжего музыкально-меркантильного гастролера по периферийным оперным театрам Г.Курентзиса, поднаторевшего в собирании побед в конкурсах на получение одряхлевшей и деградировавшей премии «Золотая маска», строить дорогостоящий второй зал оперного театра, а, по сути – второй оперный театр, с расходованием огромных средств.

Для миллионного города вполне достаточно одного существующего академического театра оперы и балета, представляющего искусство всё же элитарное.

Несмотря на это, только на проектирование нового театра, до сих пор не нашедшее практического воплощения, угроблены напрасно многие десятки, если не сотни, млн. рублей, а ещё сколько будет потрачено в будущем.

Тем более, что и РПЦ с митрополитом Мефодием, ведущих себя все более агрессивно, надо ублажить, эвакуировав из Кафедрального собора с насиженного места замечательную Пермскую художественную галерею и также в новое помещение, которое ещё надо построить.

И только до «Бенефиса» никому нет дела.

При таком предвзятом и неравноправном подходе куда уж тут до ОО «Музыкальный театр «Бенефис», который, не имея постоянной концертной площадки, задыхаясь от недостатка финансирования, ведет свою благородную подвижническую музыкально-просветительскую деятельность, столь необходимую для многих тыс. пермяков.

Пока ещё ведет…


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля