Последние новости

Реклама

Как живут и на что жалуются жители Гурзуфа

Знаменитый южнобережный Гурзуф у всех, кто немного знаком с Крымом, ассоциируется с детским лагерем «Артек». Тем не менее если раньше соседству с одним из символов Крыма местные были рады, то сейчас слегка раздосадованы… А всё потому, что руководство лагеря затеяло возведение двухметрового забора, который спрятал от них все морские красоты. Об этом и не только журналистам «Крымской газеты» гурзуфцы рассказали в традиционном опросе, пишет издание «Крымская газета».

Набережная убитая

Виктор Владимирович: 

– Набережную надо делать – она убитая. Кому-то нравится, что убрали рестораны с бун, кому-то нет. Мне, потому, что я всю жизнь здесь живу и помню, как было без них, так нравится больше. Видно весь берег. Приезжие говорят, что это хуже, мол, негде поесть. А вот отойти человеку 200 метров и поесть – это уже проблема… Нет у нас пляжа «Гуровские камни»: решения суда ещё нет, а стройка на нём идёт вовсю. Закрыты Адалары для местных. Также, сейчас проблема у людей, какие живут по дороге в «Артек». На границе между посёлком и лагерем строят стену. Стройматериалы, мусор, грязь – всё это лежит на дороге, которая и без того узкая.

Открылся природный пейзаж

Сергей, пенсионер:

– Гурзуф, разумеется, развивается. Снесли сейчас все данные точки, кафе – это так хорошо. Хотя многие жалуются, что некуда пойти. Есть куда пойти. Данные команды, какие там работали, они никуда не делись, изыскали другие площади и уже работают. Сейчас выходишь на набережную и смотришь не на дефиле танцующих-подвыпивших, а наблюдаешь природный пейзаж. Разумеется, это всё положительно.

Всё устраивает

Наташа, продавец: 

– У меня всё отлично. Есть работа, дом, окружают море, солнце, горы – меня всё устраивает.

Соблюдайте режим

Владимир:

– Нас очень беспокоит стройка «Артека». Там долбят данные сваи день и ночь. Особенно в ночное время. Я считаю, что 1 июня надо прекращать все работы. Или на них это не распространяется? К нам же люди приедут отдыхать. А мы в общем-то живём за счёт этого. Я не против: стройте, тем не менее соблюдайте режим тишины!

Терпите, всё наладится

Неля Александровна, пенсионерка:

– Мне живётся хорошо. Я на пенсии, 48 лет работала заведующей детсадом. Получаю хорошую пенсию: Россия дала мне 17 тысяч рублей. Я бы раньше никогда такую пенсию не получала бы. И всё у меня есть: и дети, и внуки... Понятно, что сразу сделать всё – это сложно. Я молодёжь успокаиваю: терпите, всё наладится, всё войдёт в норму, всё будет хорошо.

Лучшее место

Николай, занимается саженцами: 

– Зачем жаловаться? У нас всё хорошо. Вы находитесь в самом лучшем месте: тут Гагарин два раза отдыхал в военном санатории, сын Сталина. В Ялте нет такого места, как Гурзуф. У нас самый лучший парк и мировая известность – «Артек».

Фото Натальи ГОЦАНЮК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля