Последние новости

Реклама

Подготовительный процесс XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов вступил в завершающую стадию

С 23 по 27 мая 2017 года в столице Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка городе Коломбо прошла III Международная подготовительная встреча XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Ленинский комсомол представлял член ЦК ЛКСМ РФ Роман Кононенко.
Мероприятие было организовано Национальным подготовительным комитетом XIX ВФМС Шри-Ланки, который являет собой успешный пример взаимодействия различных молодёжных организаций, разделяющих ценности фестивального движения – в него вошли 34 молодёжные организации коммунистической, социалистической, прогрессивной направленности.

В ходе встречи представители 48 НПК стран мира обсудили вопросы логистики. Большинство делегатов отмечает высокий интерес молодёжи к предстоящему фестивалю в Сочи в своих странах.

Решением международной встречи подтверждена основная антиимпериалистическая программа фестиваля, принятая на II МПВ в Намибии в ноябре минувшего года. Эта программа была дополнена рядом дискуссионных и научно-образовательных форматов по наиболее актуальным мировым проблемам. Новыми темами дискуссионной программы стали: «Будущее науки и глобального образования»; «Проектирование будущего: архитектура и дизайн»; «Технологии будущего»; «Экология и здоровье»; «Будущее мировой культуры»; «Авиация будущего»; «Вопросы глобальной политики и защита международного мира»; «Индустрия для будущего»; «Энергия для людей без границ»; «Различные роли гражданского активизма»; «Экономика и развитие для будущего»; «Мировая железнодорожная сеть: приближая будущее»; «Молодёжь и профессиональные союзы»; «Новые медиа».

Также решением III МПВ был избран Международный организационный комитет (МОК), который с этого момента станет главным органом, ответственным за подготовительный процесс фестиваля. В него вошли по четыре НПК стран Европы, Азии и Океании, Ближнего Востока, Америки и Африки, НПК Эквадора как страны, принимавшей XVIII ВФМС, и НПК России как страны-хозяйки нынешнего фестиваля. Также в состав МОК включены региональные международные молодёжные объединения – Южноазиатская студенческая ассоциация, Панафриканский союз молодёжи и Континентальная латиноамериканская и карибская организация студентов. Координировать работу МОК будет Всемирная федерация демократической молодёжи.

На своём первом заседании МОК предоставил НПК Западной Сахары статус наблюдателя в своём составе. Было решено провести второе расширенное заседание организационного комитета в конце июня в Москве.

Вспомним, XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдёт в России с 14 по 22 октября 2017 года под лозунгом: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим будущее!».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля