Последние новости

Реклама

Границы населённых пунктов уменьшаются, а застройка растёт, — главный архитектор Крыма о проекте генплана Ялты

После анализа проекта генплана Ялты оказалось, что границы населённых пунктов уменьшены, а площади под малоэтажные, среднеэтажные и многоэтажные жилые дома увеличены в два раза. Общественно-деловая застройка увеличена в 3,5 раза, а зона санаторно-курортных учреждений уменьшена. Об этом на очередном заседании Архитектурно-градостроительного совета Крыма заявила главный архитектор Республики Анна Царёва, сообщает управление информации и пресс-службы главы Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Глобально можно констатировать, что границы населённых пунктов уменьшаются, растут площади под жилое возведение, общественно-деловую застройку при уменьшении зоны санаторно-курортных учреждений», – сказала архитектор.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов назвал такую ситуацию неприемлемой и выразил мнение, что в этом случае наблюдается лоббирование проектировщиками интересов подрядных организаций.

«Такая стратегия нас не интересует, весь генплан должен быть направлен как раз на расширение парковых и заповедных зон, санаторно-курортного комплекса, тем не менее уж точно не жилой застройки. Приветствуется жилая застройка, которую крымчанам предлагает программа «Жильё для российской семьи». А простое уплотнение Ялты – это во вред ялтинцам, крымчанам и всем, кто приезжает сюда отдыхать», – сказал Аксёнов.

Аксёнов поддержал озвученное в ходе заседания предложение о необходимости изменения заложенной в генплан и проект планировки концепции развития Ялты, так как она не отражает развития города на ближайшие 20 лет.

«Концепция не отвечает интересам ялтинцев, крымчан и всех россиян. Лучше мы генплан Ялты будем рассматривать на полгода дольше, тем не менее тщательнее и в это время никто не будет строиться вообще. Инвестиционному климату Ялты это не повредит. Концепция не принимается, коллеги, её требуется полностью изменить! Если не желают делать задание с нуля, замените проектировщика. Это касается всех городов: без парковых зон, лесополос, зелёных насаждений это некомфортная городская среда. Также, требуется более подробно рассмотреть все ялтинские зоны, среди них и кому они выделены», – подчеркнул Аксёнов.

При этом глава Крыма выступил с инициативой изменить регламент рассмотрения и принятия проектов. По его мнению, для этих процедур достаточно один раз заслушать подрядчика и все предложения, на второй раз – внести необходимые правки, и на третьем, заключительном, этапе – принимать решения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля