Последние новости

Реклама

Пока мы видим лишь лоббирование интересов подрядчиков, — Аксёнов о проекте генплана Ялты

Глава Крыма остался недоволен проектом генерального плана Ялта. Об этом он написал на своей странице в Facebook после очередного заседания Архитектурно-градостроительного совета РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«К сожалению, итог анализа отрицательный: границы населённых пунктов уменьшены, растет площадь под общественно-деловую и жилую застройку, и все это за счёт уменьшения зоны санаторно-курортных учреждений. Подобная стратегия развития города нас не интересует и вряд ли заинтересует хоть одного крымчанина, который радеет за благосостояние Республики Крым», — написал Аксёнов.

По его мнению, генплан не должен урезать санаторно-курортные зоны, а напротив, одна из его главных задач – расширение парковых зон, частей заповедных зон и санаторно-курортного комплекса, тем не менее никак не жилой зоны.

«Более того, считаю необходимым радикально изменить концепцию развития Ялты, которая заложена в генеральный план. Увы, на сегодняшний день мы видим лишь лоббирование интересов подрядных организаций. Если проектировщик не хочет переделывать свою работу, то он будет заменен на другого, который понимает желания крымчан», — написал Аксёнов.

При этом, уверен глава Республики, подобный подход, направленный на расширение зеленой зоны и санаторно-курортного комплекса, должен применяться не только Ялтой, тем не менее и остальными приморскими городами.

«На мой взгляд, город без парковых зон, лесополос и зеленых насаждений не может быть комфортным для жизни», — написал Аксёнов.

Он также считает необходимым переработать регламент проведения заседаний Градсовета, заслушивать одного подрядчика по десятку раз, по мнению главы Крыма, не имеет смысла.

«Нужно один раз выслушать, на второй раз – предоставить материал с внесенными корректировками, а на третий раз – предложить к рассмотрению уже отшлифованный проект, к которому не будет никаких вопросов», — написал Аксёнов.

Ранее сообщалось, генеральный план Ялты постараются принять в ближайшие три-четыре месяца.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля