Последние новости

Реклама

Генпланы городов Крыма должны быть направлены на расширение парковых, заповедных зон и санаторно-курортного комплекса, а не на уплотнительную застройку. Так решили на заседании Архитектурно-градостроительного совета Республики Крым, посвященному проекту нового генерального плана Ялты, сообщает издание «Севастопольская газета».

Главный архитектор Республики Крым, председатель Архитектурно-градостроительного совета Анна Царева рассказала предварительные данные проведенного анализа проекта. Она сказала, что границы населённых пунктов в документе уменьшены, а площади под малоэтажные, среднеэтажные и многоэтажные жилые дома увеличены в два раза. Общественно-деловая застройка увеличена в 3,5 раза, а зона санаторно-курортных учреждений уменьшена.

«Глобально можно констатировать, что границы населённых пунктов уменьшаются, растут площади под жилое возведение, общественно-деловую застройку при уменьшении зоны санаторно-курортных учреждений», — сказала архитектор.

В свою очередь глава РК Сергей Аксенов назвал такую ситуацию неприемлемой и выразил мнение, что в данном случае наблюдается лоббирование проектировщиками интересов подрядных организаций.

«Такая стратегия нас не интересует. Весь генплан должен быть направлен как раз на расширение парковых и заповедных зон, санаторно-курортного комплекса, тем не менее уж точно не жилой застройки. Приветствуется жилая застройка, которую крымчанам предлагает программа «Жильё для российской семьи». А простое уплотнение Ялты — это во вред ялтинцам, крымчанам и всем, кто приезжает сюда отдыхать», — сказал глава Крыма.

С.Аксенов поддержал озвученное в ходе заседания предложение о необходимости изменения заложенной в генплан и проект планировки концепции развития Ялты, потому, что она не отражает развития города на ближайшие 20 лет.

«Концепция не отвечает интересам ялтинцев, крымчан и всех россиян. Лучше мы генплан Ялты будем рассматривать на полгода дольше, тем не менее тщательнее и в это время никто не будет строиться вообще. Инвестиционному климату Ялты это не повредит. Концепция не принимается, коллеги, её нужно полностью изменить! Если не желают делать задание с нуля, замените проектировщика», — потребовал глава республики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля