Последние новости

Реклама

В Крыму может появится Общественная Наблюдательная Комиссия

В Республике Крым могут создать Общественную Наблюдательную Комиссию. Об этом в ходе видеомоста столица России-Симферополь заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По её словам, ОНК является очень важной частью гражданского общества, который осуществляет гражданский общественный контроль в местах лишения свободы.

При этом, согласно действующему законодательству, кандидатов в комиссию могут правозащитные организации, какие работают не менее пяти лет, поэтому  общественники Крыма не могут создать ОНК.

СПРАВКА. Члены ОНК занимаются общественным контролем за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (Изоляторы временного содержания в МВД, СИЗО и исправительные колонии) и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания. Фактически именно на членов ОНК гражданское общество возлагает ответственность за мониторинг соблюдения прав человека в местах лишения свободы, предоставление обществу и гос.органам достоверной информации для последующего устранения первопричины нарушения права.

«В отношении Крыма необходимо сделать исключение, чтобы 5-летний срок не распространялся в отношении крымских общественников. С таким обращением я войду в Общественную палату и к субъектам законодательной инициативы, чтобы найти формулу правового оформление этого исключения», — заявила Москалькова.

Ранее сообщалось, в Симферополе к концу лета откроют новый следственный изолятор более чем на 300 мест.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля