Последние новости

Реклама

30 мая 2017 г. в Волгоградском областном суде прошло новое заседание, посвященное рассмотрению заявления об оспаривании постановления Губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова о повышении для жителей области платы за коммунальные услуги на 9,8% вместо уровня повышения тарифов в 4,2%, предусмотренного Правительством РФ для Волгоградской области.
Возможность превысить верхнюю планку в 4,2%, установленную Правительством РФ для повышения тарифов, у Губернатора появилась в связи с соответствующим «добровольным обращением» депутатов Волгоградской городской Думы и депутатов части других муниципальных образований об установлении для своих избирателей платежей в повышенном до 9,8% размере.

Тарифы на холодную и горячую воду, водоотведение, отопление и электроснабжение увеличатся в Волгограде с 1 июля на 9,8%, причём без надлежащего экономического обоснования необходимости таких действий.

Следует обратить внимание на такой очевидный факт: в г. Волжском и некоторых других муниципальных образованиях (где парламентарии не просили повысить для своих избирателей тарифы на 9,8%) предоставление коммунальных услуг с тарифами, повышенными на 4,2%, оказывается возможным, а значит и в других населённых пунктах Волгоградской области, где социально-экономическая ситуация не лучше, имеются условия для того, чтобы обойтись без повышения размера коммунальных платежей на 9,8% - более чем в 2 раза большем размере, чем предусмотрено для Волгоградской области Правительством РФ.

Можно ли противостоять действиям властей, какие, судя по всему, не считают нужным заботиться об интересах жителей Волгоградской области?

Руководитель Юридического отдела Сталинградского обкома КПРФ Александр Керин заявляет: «Противостоять таким действиям можно, и мы это делаем. Нашим отделом разработано и направлено в суд административное исковое заявление, в котором оспаривается Постановление Губернатора Волгоградской области №1013 от 27 декабря 2017 г. «Об установлении предельных (максимальных) индексов размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Волгоградской области на 2017 год» в связи с нарушением прав собственников жилья и членов их семей. В нашем административном иске заявлено требование о признании незаконным и недействующим полностью данного постановления Губернатора о повышении индекса тарифов ЖКХ 9,8%».

Административное исковое заявление об оспаривании указанного постановления Губернатора подано в суд от имени представителя и сотрудников Сталинградского обкома КПРФ: адвоката Максима Давыдова, главного редактора газеты «Сталинградская трибуна» Сергея Коляева и лидера сталинградских комсомольцев Зарины Аслановой.

По словам адвоката, процедура принятия спорного постановления Губернатора была нарушена.

«Если бы представители органов власти следовали требованиям Постановления Правительства РФ №400 от 30 апреля 2014, то тогда муниципальные парламентарии должны были сначала обратиться к Губернатору, сообщая о желании повысить для своих избирателей тарифы более чем на 4,2%. После этого, руководитель региона должен был предоставить городским (районным) парламентариям проект своего постановления о повышении тарифов с указанием определенной им цифры – процентов повышения тарифов. И только после получения такого проекта, парламентарии должны были его рассмотреть в заседании думы и, либо согласовать, либо отказать в согласовании. В данном же случае, проект постановления Губернатора о повышении тарифов на 9,8% ни в Волгоградскую городскую Думу, ни в представительные органы других муниципальных образований не вносился и депутатами не рассматривался. Оспариваемое постановление Губернатора о повышении тарифов было принято (как следует из его содержания) сразу на основании обращений местных депутатов, без утверждения ими проекта постановления Губернатора. С точки зрения действующего законодательства, это недопустимо».

Также, по нашему мнению, не были соблюдены сроки принятия оспариваемого постановления Губернатора: процедура оформления должна была завершиться до 1 декабря 2016 г., но постановление Губернатора №1013 фактически было принято только 27 декабря 2016 года.

Считаем оспариваемое постановление Губернатора о повышении для жителей области коммунальных тарифов на 9,8% экономически необоснованным. Необходимость такого повышения в размере большем, чем установлено Правительством РФ, региональные власти пытаются объяснить намерением довести оплату гражданами коммунальных услуг до 100% от экономически обоснованного тарифа, утверждая, что сейчас жителями Волгоградской области делается оплата коммунальных платежей не в полном размере.

Но вопросы о том, сколько же процентов от «экономически обоснованного тарифа» в настоящее время платят жители области и сколько ещё требуется повышать тарифы, чтобы довести оплату коммунальных платежей до 100%, остаются без ответа для населения региона, не удалось получить ответы на данные вопросы даже в рамках данного судебного разбирательства.

До настоящего времени, когда остался месяц до начала действия оспариваемого постановления, жители волгоградского региона, в том числе административные истцы по этому делу, не имеют возможность ознакомиться с расчетом, подтверждающим необходимость и неизбежность повышения коммунальных тарифов на 9,8% вместо 4,2%, установленных Правительством РФ, не могут узнать, сколько же процентов от «экономически обоснованного тарифа» платят за коммунальные услуги волгоградцы, а сколько из этой суммы субсидируется.

В рассмотрении дела судом объявлен перерыв для того, чтобы представители органов власти предоставили необходимые документы и расчеты, на основании которых и образовалась эта цифра 9,8%. Имелись ли они на момент принятия оспариваемого постановления губернатора - неизвестно.

В связи с этим возникает ещё один вполне закономерный вопрос о том, почему Губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров не принял достаточные меры для того, чтобы побудить ресурсоснабжающие организации снизить свои издержки и, «умерив аппетиты, уложиться» в отведённые Правительством РФ для повышения тарифов 4,2%.

Представляется, что задачей Губернатора является забота об интересах не только поставщиков коммунальных услуг, тем не менее и всех жителей области.

Остаётся только догадываться, почему губернатор перед вынесением постановления о повышении тарифов на 9,8% не объяснил волгоградцам, так ли требуется снова залезать в карманы простых граждан за деньгами на коммунальные нужды или всё же следовало предложить ресурсоснабжающим организациям быть поскромнее в своих расходах», - подвёл черту адвокат Максим Давыдов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля