Последние новости

Реклама

Сотрудники КФУ приняли участие в заседании Рабочих групп Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов

По приглашению директора Федеральной службы по финансовому мониторингу России (Росфинмониторинг) Юрия Чиханчина, доктор экономических наук, профессор кафедры государственных финансов и банковского дела Института экономики и управления Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Катерина Сурнина приняла участие в 26-м Пленарном заседании и заседании Рабочих групп Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) в Бишкеке (Кыргызская Республика).

Как отметил директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, в мероприятии участвовали делегации государств-членов Евразийской группы: Беларуси, Индии, Казахстан, Китая, Кыргызстана, России,  Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, кроме того, представители государств и организаций наблюдателей в ЕАГ; Армении, Ирана, Италии, Кореи, Монголии, Польши, Сербии, США, Турции, Франции, Черногории, ФАТФ, МЕНАФАТФ, Группы «Эгмонт», Антитеррористичеекого центра СНГ, Контртеррористического Комитета ООН (КТК ООН), Международного валютного фонда (МВФ), Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Шанхайской организации сотрудничества.

Также, в Бишкеке прошло выездное заседание Совета сетевого Института в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, участником которого с 2014 года является наш ВУЗ, посвященное укреплению международного взаимодействия в области образования и науки в сфере ПОД/ФТ.

В ходе заседания обсуждались вопросы создания единого унифицированного образовательного пространства в сфере ПОД/ФТ в евразийском регионе, организации совместных научных исследований в сфере ПОД/ФТ с международным участием национальных академий наук и ведущих учёных университетов, входящих в состав сетевого Института в сфере ПОД/ФТ.

По информации Катерины Сурниной, участники заседания обменялись опытом и достижениями в области подготовки кадров.

«Все участники подтвердили важность дальнейшего развития реализуемого проекта по обучению студентов из государств – членов ЕАГ в рамках квот, выделяемых сетевому Институту. Выразили потребность по продолжению переподготовки профессорско-преподавательского состава, ведущего обучение по программам ПОД/ФТ, на базе международного учебно-методического центра Росфинмониторинга», — сказала она.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля