Последние новости

Реклама

Минздрав Крыма провел в Симферополе мероприятия, посвященные Всемирному Дню без табака

В столице Крыма прошли мероприятия, посвященные Всемирному Дню без табака, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Республики Крым, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Во время проведения акции студенты медицинского колледжа предлагали курящим гражданам обменивать сигареты на конфеты и раздавали листовки, информирующие о вреде курения и мотивирующие на ведение здорового образа жизни.

Также, некурящим раздавали памятки о вреде пассивного курения и призывали помочь своим знакомым и близким отказаться от этой вредной привычки. Акцент ежегодной противотабачной акции был сделан на вреде пассивного курения.

По данным ВОЗ, ежегодно более 600 тыс. пассивных курильщиков умирают от болезней, спровоцированных сигаретным дымом. По словам медиков, каждому  курильщику нужно  взять на себя ответственность, что он вредит не только своему здоровью, однако и здоровью окружающих. От воздействия табачного смога на организм страдают миллионы людей во всем мире.

Справка: По данным Минздрава РФ, в России ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, погибают от 300 до 400 тысяч граждан, но в последние годы уровень потребления табака между взрослых и детей в РФ сокращается.

Известно, что в РФ до введения антитабачного закона на рабочих местах от пассивного курения страдало более 30% населения, а в ресторанах и кафе – более 70%.

Последовательная работа в борьбе с табакокурением и потреблением алкоголя позволила в России за промежуток времени менее 10 лет снизить употребление табака взрослыми на 25%, подростками — в  3 раза.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля