Последние новости

Реклама

Дороге на Левадки «сшили» одежду

Продолжается возведение автомобильной дороги Дубки-Левадки на обходе Симферополя. Заказчиком работ выступает ГКУ Республики Крым «Служба автомобильных дорог», пишет издание «Крымское Эхо».

Новосибирский генподрядчик ООО «Сибавтобан» уложил первый слой дорожной одежды. По основному ходу строящейся новой трассы на участке дороги протяженностью до километра выполнена укладка нетканого геосинтетического материала в объеме более 16 000 м2 и устройство подстилающего слоя из каменных материалов объёмом более 10 000 м3.

Дорожники также уложили нижний и верхний слои основания из щебеночной смеси, в объеме более 15 000 м2.

Работы сданы представителям строительного контроля заказчика. На данном участке генподрядчик готовится приступить к укладке дополнительного слоя основания из горячего крупнозернистого пористого асфальтобетона, и продолжает устройство дорожной одежды строящейся автомагистрали.

«Сибавтобан», обладающий собственной серьезной производственной базой, передислоцировал в Республику Крым конструкции мобильного асфальтобетонного завода типа «Parker». Мощности подобного предприятий перекрывают диапазон по производительности от 5 до 240 тонн асфальта ежечасно. В данный момент на строительной площадке ведётся сборка его элементов для запуска в эксплуатацию.

Также продолжаются работы по бетонированию монолитного железобетонного ростверка опор путепровода через автодорогу Чистенькое-Трудолюбово. Вспомним, в рамках строительства проектом предусмотрено возведение трёх искусственных сооружений: путепровод через автодорогу Чистенькое-Трудолюбово, путепровод через железную дорогу и путепровод на Севастопольской транспортной развязке – общей длиной  более 150 м.

В районе основного хода дорожники продолжают выемку и замену грунта, устройство насыпи, и уплотнение земляного полотна. На площадке задействованы экскаваторы, грейдеры, бульдозеры. Общий объём земляных работ при строительстве дороги Дубки-Левадки – около 6 000 000 м3, на некоторых участках глубина выемки дойдет до 35 метров.

Полностью выполнены проектные объёмы по снятию растительного слоя, разработке грунта в рамках мероприятий по отведению речки, монтаж и передача субподрядчикам геолого-разбивочной основы (ГРО), изготовлены и установлены информационные щиты и видеокамеры по маршруту новой дороги, выполнено разминирование девятикилометрового участка.

Завершается уплотнение основания под водопропускные трубы, перенос водовода на двух участках дороги. По мере продвижения работ на объекте ведётся передислокация временных площадок и вагончиков, устройство технической дороги.

На строительстве магистрали Дубки-Левадки задействовано больше  200 единиц техники. Работы ведутся в соответствии с графиком в круглосуточном режиме.

Выездные совещания с участием заказчика, генподрядчика, проектных и субподрядных организаций проходят еженедельно. Динамика и сроки строительства, технологии работ контролируются надзорными органами и службами заказчика.

Объездная дорога на участке Дубки-Левадки : длина 9,1 км (с транспортной развязкой), 4 полосы движения, ширина земляного полотна 27,5 м, ширина проезжей части 2х7,5 м, асфальтобетон. Магистраль призвана снизить нагрузку на городскую дорожную сеть.

Дорожная одежда — это многослойная конструкция в пределах проезжей части автомобильной дороги, воспринимающая нагрузку от автотранспортного средства и передающая её на грунт.

ООО «Сибавтобан» с 2001 года специализируется на выполнении полного комплекса дорожно-строительных работ — от проектирования объектов до их ввода в эксплуатацию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля