Последние новости

Реклама

Зачем руководители крымских научных учреждений подались в ФАНО

На днях сотрудники ФСБ и Следственного комитета задержали при получении взятки директора ФГБУН «ВННИИ виноградарства и виноделия «Магарач» РАН», академика Российской академии наук Анатолия Авидзбу, сообщает издание «Крымская газета».

«Магарач» за магарыч

«Директор института «Магарач» требовал и получил взятку в размере 40 тыс. долларов за содействие в заключении контракта на обслуживание очистных сооружений в Бахчисарайском районе. При передаче денег Авидзба был задержан сотрудниками ФСБ и Следкомитета», – рассказали в правоохранительных органах.

Именно в Бахчисарайском районе в селе Вилине у «Всероссийского национального научно-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач» была опытно-производственная база. И ранее директор института говорил, что борется как раз за возвращение имущества в Вилине. «У нас было опытное хозяйство, земельные участки, винзавод, – говорил Анатолий Авидзба. – Мы вели целенаправленную работу для развития отрасли виноградарства и виноделия. После событий 2014 года наш институт «Магарач» был лишён опытно-производственной базы в селе Вилине, в Бахчисарайском районе. После этого вышло постановление Российской Федерации, согласно которому нам дали название «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН». Институт остался в Ялте, а опытные хозяйства стали, так сказать, не нашими. Сегодня делаются шаги по возвращению нам имущества. 8 ноября было принято постановление правительства, согласно которому нам должны вернуть всё, что положено. В частности, имущественно-целостный комплекс в Вилине. С момента возвращения имущества и земельных участков мы начнём полноценно трудиться и дальше».

Из рук в руки

Отметим, что Анатолий Авидзба был директором Национального института винограда и вина «Магарач» НАНУ с августа 1998 года по июнь 2011 года. Несколько лет назад прокуратура Крыма возбуждала по факту незаконного отчуждения торговой марки уголовное дело по статье «Злоупотребление служебным положением, повлекшее за собой тяжёлые последствия». Виновному грозило до шести лет лишения свободы. Однако оказалось, что на сомнительных документах о передаче крымской торговой марки в чужие руки стояли подписи не самого Авидзбы, а его заместителя. В итоге дело развалилось, а после событий Крымской весны депутата Анатолия Авидзбу вернули в кресло директора предприятия. 

В сентябре 2015 года институт попадает в число семи федеральных государственных бюджетных учреждений науки, подведомственных Федеральному агентству научных организаций. 

Как ФАНО распорядилось  имуществом  крымских научных учреждений, можно судить по нескольким примерам. В 2015 году находящийся под крылом агентства НИИ сельского хозяйства Крыма при попустительстве должностных лиц профильного министерства теряет ни много ни мало 273 миллиона 800 тыс. рублей. Проведённая проверка установила многомиллионное расходование средств, например, на премирование сотрудников, не выполненный по факту ремонт, безоплатное использование помещений института посторонней организацией. А ещё из-за действий ФАНО в Крыму, в Кацивели, закрылась единственная на тот момент устричная ферма. В агентстве заявили, что она наносит прямой ущерб проведению фундаментальных научных исследований, обороноспособности и безопасности России.

«Воровать никому не дам...»

Директор института винограда и вина «Магарач» Федерального агентства научных организаций Анатолий Авидзба постыдился брать взятку в рублях, предпочтя доллары. Это сказал после выездного заседания совета министров в Судаке глава Крыма Сергей Аксёнов. Он заявил, что желание руководителей ряда научных учреждений уйти под покровительство ФАНО связано с ослаблением контроля. «Я же  говорил, для какой цели желают уйти в подчинение в те организации, в которых, по сути, такая деятельность никогда не велась и не ведётся», – сказал Сергей Аксёнов, комментируя получение взятки директором «Магарача»

Глава региона отметил, что выполнил решение правительства РФ о передаче научных учреждений, однако никаких улучшений в их работе не произошло. «Могу сказать, что денег на развитие у ФАНО нет и не было заложено. К сожалению, наши академики – Авидзба, Паштецкий, кто ещё там у нас, из Никитского сада руководитель, – первое, что они сделали – подговорили собрания трудовых коллективов немедленно выскочить из республиканской собственности и уйти в Москву. Все прекрасно понимают, что здесь я воровать никому не дам и строить отношения в таком плане никому не позволю. Однако там контроля нет, все начальники в столице России, что они там делают, я не знаю», – поделился Сергей Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля