Последние новости

Реклама

Казаки Крыма провели для юных крымчан «Казачьи забавы»
Три дня после последнего школьного звонка 2017 года надолго запомнятся мальчишкам и девчонкам из разных регионов Крыма. В районе урочища Демерджи, под задорный детский смех и вопли болельщиков вновь прошли традиционные детские военно-спортивные игры «Казачьи забавы». Восемнадцатые по счету в Крымском казачьем союзе, сообщает издание «Новоросс. info».

Всеобщее единодушное мнение юных участников: «Это было здорово!». И незамедлительное: «Однако очень мало, даже не успели показать все, что было задумано».

Многие казачата уже не первый год являются участниками «Казачьих забав» и с нетерпением ждали встреч со своими давними соперниками из других общин, дружба между которыми зародилась между гор, лесных троп, у костра и на лесной дискотеке.

Для самих организаторов военно-спортивных игр, за два предшествующих месяца пришлось решить несметное количество вопросов, начиная от разрешительных документов, кончая – установкой походной кухни, дизельгенератора, биотуалетов. Но команда организаторов на практике справилась с возложенными на неё обязанностями, ей даже удалось договориться с «небесной канцелярией», несмотря на прогнозы о дожде. Поговорка: «Хоть камни с неба!» на сей раз, не пригодилась, все три дня казачьих забав прошли при великолепной солнечной погоде.

По традиции игры открылись подъёмом флага соревнования, на который собрались и участники, и группы поддержки – казаки общин ККС, и многочисленные болельщики – родственников юных соискателей почётных званий, призов и подарков от Крымского казачьего Союза.

Команда «Смирно!». Руководитель соревнований - походный атаман Иван Леонидович Протосеня подходит с докладом к Верховному атаману ККС Владимиру Сергеевичу Черкашину: «Господин атаман, военно-спортивный лагерь Крымского казачьего Союза для проведения детских игр «Казачьи забавы» в честь 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 25-летия казачьего союза готов».

После короткого напутственного слова Верховного атамана ККС, православной молитвы и благословения отца Александра казаки переходят к началу соревнований по всем видам военно-спортивных дисциплин, традиционных для казачьих игр.

Вначале «Строевой смотр». И за призами: стрельба по мишеням из пневматических винтовки и пистолета, биатлон, соревнования по легкой атлетике, кросс по пересеченной местности, полоса препятствий, спортивная эстафета, перетягивание каната, футбольный марафон. Рукопашный бой, и другие прикладные виды единоборств. К ним казачата, можно сказать, готовились в течение года, чтобы показать, что тренировки не были напрасными, и они готовы бороться за призовые места.

А впереди не менее ответственные соревнования по качеству, оригинальности и вкусовым показателям казачьей кухни, по художественной самодеятельности, по благоустройству каждой командой своих временных станиц. Конкурс на знание казачатами основ православия, истории казачества, знаков различия казачьих чинов, оказание первой медицинской помощи и выпуску боевых листков. Вся эта обширная программа рассчитана на три дня соревнований и должна быть выполнена – такая задача была поставлена Советом атаманов ответственным за проведение игр.
Организаторы с поставленной задачей справились: все прошло по плану. Также, для казачат были организованы дополнительные мероприятия. Состоялась экскурсия в средневековую крепость Фуну – восточный форпост когда-то могущественного Таврического государства Феодоро. Отважные юные джигиты и амазонки могли себя испытать в роли наездников на лошадях, однако самым незабываемым действом для всех участников детских игр стала вечерне-ночная дискотека на обширной лесной поляне, ночной костер и торжественный салют. Руководителям делегаций, что называется, чуть ли не нагайками проходилось загонять расшалившуюся молодь по палаткам.

Как это было не грустно, однако на третий день игр пришло время расставания и время подводить итоги соревнований. Судьи вынесли свой вердикт: победителем стала команда Лучистинской общины «Отважные», которой вручен переходящий кубок. На второе место вышла команда «Ястребы» с Малоречки. Третье место заслуженно получила команда «Пламя» с Белогорской общины.

На практике в каждой команде были призеры по тем, или иным конкурсным дисциплинам. Всем им Владимир Черкашин вручил почетные грамоты и подарки. В число призеров вошли представители команды «Отважные»: Соколов Николай, Косарева Юлия. У команды «Ястребы» – Кравчук Даниил, капитан команды «Пламя» - Свалухина Саша. Не было равных по упражнению с гирей представителям «Отважного»: Веронике Гирс и Халилову Эмиру. Чемпионом по разборке и сборке автомата стал Никита Решенюк. Лучшими футболистами стали Коля Дюкирев и Полина Авшар В танцах победила Юля Пик.
Однако пришло время сказать гостеприимным отрогам Демерджи последнее «До будущей встречи!» и по домам. Тщательная уборка всей территории проведения соревнований. Сводная фотография победителей и участников игр, розыски недостающих участников команд, какие никак не могли расстаться с вновь обретенными друзьями, водворение их на персональные места в автобусах и в путь. Однако и в дороге, в салонах автобусов эмоции участников прошедших игр продолжали выплескиваться через край при вспоминании всех больших и малых эпизодов прошедших баталий.

Закончить данное повествование хочется словами благодарности небезразличным людям и руководителям ряда организаций и предприятий, оказавших безвозмездную помощь Крымскому казачьему союзу в организации трехдневного детского праздника. Собранных ККС средств, несмотря на пожертвования казаков, было явно недостаточно, чтобы наполнить бюджет игр, хотя многие члены общин без оглядки на семейный бюджет вносили солидные суммы. К примеру, казаки Симферопольской общины Сергей Васильченко, Иван Шрейн приобрели и завезли большое количество продуктов и всевозможных призов для участников игр.

Атаманское правление ККС выражает огромную благодарность депутату государственной думы РФ, члену Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Константину Федоровичу Затулину, исполнительному директору Института стран СНГ в городе Севастополе Владимиру Евгеньевичу Соловьеву - давним друзьям крымских казаков за огромную моральную и материальную поддержку в проведении 18 военно-спортивных игр «Казачьи забавы». Огромное спасибо также хочется сказать исполнительному директору благотворительного фонда «Поддержки соц. Проектов «Корсунь» Ищенко Альбине Олеговне, депутату Крымского Госсовета, председателю Крымского отделения партии «Родина» - Константину Кнырику, председателю Алуштинского отделения партии «Единая Россия» - А.Д. Смаль, коллективам Симферопольской кондитерской фабрики и Симферопольского ООО «ТИТТО» за помощь в проведении детского праздника и обеспечению всем необходимым участников игр. И когда видишь радостные, счастливые глаза казачат, которым выпало счастье принять участие в этих военно-спортивных состязаниях и слышишь их звонкоголосое, хочется вам от всей души сказать «Любо!».

Семен Пищик
Пресс-центр ККС



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля