Последние новости

Реклама

И снова Беня: СБУ согласовала продажу «дочки» Внешэкономбанка на Украине

СБУ согласовала продажу «дочки» Внешэкономбанка на Украине, теперь слово за Нацбанком, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что сейчас в НБУ находятся на рассмотрении две заявки на покупку Проминвеста. Оба заявителя – физлица, граждане Украины. Имена заявителей не разглашаются. Известно, что на рассмотрение документы были поданы в апреле, срок рассмотрения истекает по законодательным нормативам спустя три месяца.

В среде украинских экспертов есть мнение, что одним из потенциальных заявителей является нардеп Максим Микитась, подавший заявку в АМКУ (Антимонопольный комитет Украины) на покупку 25% акций. Второй претендент – Павел Фукс (основатель девелоперской компании MosCityGroup) также претендует на 25% Проминвеста.

Третьим заинтересованным лицом выступает владелец группы DCH Александр Ярославский, проявляющий активный интерес к украинским активам российских бизнесменов. Так, на днях стало известно о продаже Романом Абрамовичем железорудного ГОКа «Евраз Суха Балка» в Днепропетровской области именно Ярославскому. Вопрос по «Сухой Балке» должен быть закрыт цифрой в 110 млн долларов.

Тем не менее, «расписать» на троих банковскую партию с покупкой Проминвеста украинскому бизнесбомонду будет не так просто. Интриги добавляет одиозная личность Игоря Коломойского, отказавшийся от разворованного «ПриватБанка» в пользу государства. Эксперты считают, что давние и тесные связи Коломойского с Фуксом ещё всплывут при продаже российских банковских активов. Уж кто-кто, а Коломойский в курсе, что помимо широкой сетки покрытия, клиентской базы Проминвест обладает активами стратегических госкомпаний Украины. А это значит лишь одно – государству будет невыгодно банкротить Проминвест в случае козней авантюрного хозяина, и рефинансирование Коломойскому обеспечено.

Киев, Вера Фролова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля