Последние новости

Реклама

Казалось бы, после завершения чемпионатов России между клубов премьер-лиги и ФНЛ интерес к футбольным соревнованиям несколько снизится. Тем не менее вопреки всем предположениям, он с каждым днём всё повышается, как в национальных, так и в международных пределах. Как в старинном анекдоте, когда секретарша входит в кабинет к начальнику и задаёт вопрос: с чего начнём? Так и мы в этот день спрашиваем у читателей: с чего начнём, с предстоящего Кубка конфедераций — 2017, который с 17 июня начинается на четырёх стадионах России (столица России, Санкт-Петербург, Казань, Сочи), или с «горячих» футбольных новостей? Давайте, со второго, пишет издание «Крымская правда».

В первенстве Крымского футбольного союза (КФС) 3 и 10 июня остаётся провести по четыре поединка, и мы узнаем имя второго по счёту чемпиона. Он выявится в заочной борьбе вице-чемпиона полуострова сезона 2015/16 гг. ФК «Севастополь» и новичка между профессионалов — молодёжненской «Крымтеплицы». Столь же острое соперничество развернётся и за бронзовые награды между новым обладателем Кубка КФС ФК «Евпатория», керченским «Океаном» и теперь уже экс-чемпионом Крыма симферопольской «ТСК-Таврия», которую не будем спешить заранее обрекать на неудачу. Уверены, её футболисты и молодой наставник Роман Войнаровский, которого клубная ситуация заставила взвалить на свои плечи столь нелёгкий груз, постараются сделать всё, чтобы не ударить лицом в грязь в оставшихся поединках первенства, в Ялте с «Рубином» и на родном стадионе с керченским «Океаном».

Подведена окончательная черта под чемпионатом России между клубов премьер-лиги. Экзамен за право стартовать между сильнейших команд страны в грядущем сезоне 2017/18 гг. держали в переходных матчах с представителями ФНЛ — ФК «Оренбург» и тульский «Арсенал»«Оружейники» из города знаменитого Левши, подковавшего блоху, проиграв в гостях первый матч красноярскому «Енисею» — 1:2, сумели на своём стадионе взять реванш — 1:0, что позволило тулякам сохранить за собой место между сильнейших. А вот уральцев,  встречавшихся с четвёртой командой ФНЛ — армейцами Хабаровска, ожидало крупное разочарование. Ведь они, отправившись на Дальний Восток, смогли в гостях только добиться ничьей (0:0) и в ответном поединке обязаны были, «кровь из носа», победить. Первоочередное и добавочное время матча в Оренбурге не позволило командам добиться результата. Вновь «сухая» ничья — 0:0. После чего окончательную судьбу поединка должна была решить серия пенальти. И она принесла успех дальневосточникам — 5:3, впервые в истории российского футбола позволившая «СКА-Хабаровск» сравнить свои силы не в эпизодических встречах, а в двухкруговом чемпионате с клубами премьер-лиги, которым предстоит теперь в полной мере оценить, что такое жить и играть на Дальнем Востоке.

Произошла уже первая «пересменка» между наставников российской премьер-лиги. Как мы и предполагали, сумевший добиться в своё  время полной независимости на Украине от всех и вся во главе донецкого «Шахтёра» румынский специалист Мирча Луческу не сумел создать такую же победную ауру для себя и в  России, возглавив санкт-петербургский «Зенит». Завоевав лишь бронзовые медали и выиграв однажды Кубок России, он ничего не добился на международной арене.

А коль так, то ему на смену был призван известный итальянский наставник 53-летний Роберто Манчини. Как футболист, он в составе сборной Италии становился бронзовым призёром чемпионатов мира (1990 ) и Европы (1988), четыре раза владел Кубком Италии. А став тренером и возглавляя итальянские команды — римский «Лацио», флорентинскую «Фиорентину», миланский «Интер», он с ними шесть раз выигрывал Кубок Италии. Поднявшись на тренерский мостик «Манчестер Сити», Роберто становился с ним чемпионом Англии, владельцем кубка страны, а став главным тренером стамбульского «Галатасарая» и здесь завоёвывал Кубок Турции.
3 июня в столице Уэльса Кардиффе будет разыгран Кубок Лиги чемпионов, в финале которого встречаются  легендарный мадридский «Реал» и не менее известный туринский «Ювентус». На этом завершается европейский клубный сезон, хотя ещё в ряде стран нашего континента подходят к финишу национальные чемпионаты и  розыгрыши кубков. Но уже известны 22 клуба из двенадцати стран, какие получили право принять старт в Лиге чемпионов УЕФА  — 2017/18 непосредственно с этапа групповых состязаний. Четыре команды представляют Англию («Челси», «Тоттенхэм Хотспурс», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед»), по три — Испанию (мадридские «Реал» и «Атлетико», «Барселона») и Германию («Бавария», «Лейпциг», дортмундская «Боруссия»), по две — Италию («Ювентус», «Рома»), Францию («ПСЖ», «Монако»), Португалию ( «Бенфика», «Порто») и по одной — Россию (московский «Спартак»), Украину (донецкий «Шахтёр»), Бельгию («Андерлехт»), Нидерланды («Фейенорд»), Турцию («Бешикташ»), Швейцарию («Базель»).

В четвёртый раз «Золотая бутса», приз лучшему бомбардиру Европейских футбольных чемпионатов, была вручена форварду испанской «Барселоны» и сборной Аргентины Лионелю Месси, забившему 37 мячей и набравшему 74 очка. Он после успехов 2010, 2012, 2013 годов на данный раз обошёл игрока лиссабонского «Спортинга» Баса Доста (34 мяча, 68 очков) и нападающего дортмундской «Боруссии» Пьера-Эмерика Обамейанга (31 мяч, 62 очка). Владевший также четыре раза «Золотой бутсой» форвард мад­ридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду (2008, 2011, 2014, 2016 годы) на данный раз, забив 25 мячей и набрав 50 очков, оказался в этом престижном списке лишь одиннадцатым, а лучший бомбардир первенства России краснодарец Фёдор Смолов со своими 18 мячами даже не вписался в тридцатку сильнейших форвардов нашего континента.
, что из себя будет представлять предстоящий через полмесяца на полях России Кубок Конфедераций, расскажем в следующем номере. В нём  на старт выйдут восемь сборных, во главе с действующими чемпионами мира немцами и Европы — португальцами. Будет ли он серьёзным турниром или репетицией предстоящего летом будущего года чемпионата мира на полях 11 городов России, мы узнаем уже в первых числах июля, когда будет разыгран финал.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля