Последние новости

Реклама

В г. Евпатория сотрудник МЧС России спас мужчину от суицида

Специалистам Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с сотрудниками полиции и аварийно-спасательной службы «Крым-Спас» удалось предотвратить попытку суцида 43-летнего мужчины в г. Евпатория.

Так, в 09.40 час. в службу спасения поступило сообщение о том, что на карнизе балкона 8-го этажа (девятиэтажного жилого дома) находится мужчина, который угрожает совершить самоубийство.

К месту происшествия немедленно были направлены: оперативная группа 5-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, отделение «Крым-Спас» (г. Евпатория), бригада «экстренной медицинской службы», кроме того, наряд ОМВД.

По прибытию крымских спасателей на место ЧП стало известно, что мужчина заперся в своей квартире и никого не пускает, угрожая покончить с жизнью. Обстановка осложнялась тем, что технической возможности использовать пожарную автолестницу вплотную к дому нет.

Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, чтобы спасти мужчину от опрометчивого шага, нужно было действовать быстро, однако в то же время предельно осторожно, чтобы не спровоцировать потенциального самоубийцу. Мужчина вёл себя очень нервно и мог в любой момент прыгнуть или сорваться с узкого парапета:

«В этой ситуации проявил себя заместитель начальника 22-й пожарно-спасательной части 5-го ПСО ФПС по Республике Крым капитан внутренней службы Андрей Наседкин, который молниеносно оценив ситуацию, принял единственное правильное решение – максимально отвлечь внимание мужчины на себя, пока специалисты службы «Крым-Спас» проводили мероприятия по вскрытию входных дверей, — отмечает Сергей Шахов. – Все спасатели МЧС России немного психологи и профессиональное чутье помогает найти те самые нужные слова, чтобы успокоить пострадавшего и предотвратить панику спасенных людей».

Со стороны балкона соседней квартиры Андрей Наседкин завел разговор с потенциальным самоубийцей, сумев установить с ним приемлемый контакт. Около 30 минут специалист чрезвычайного ведомства отвлекал мужчину от решительных действий, что позволило сотрудникам правоохранительных органов и спасателям незаметно проникнуть в квартиру и вытащить мужчину с балкона, после чего его передали сотрудникам экстренной медицинской помощи.

В данный момент жизни мужчины ничего не угрожает. С ним работают психологи. Причину поступка и подробности происшествия выясняют сотрудники правоохранительных органов.

Всего в спасательной операции было задействовано 4 единицы техники и 13 человек личного состава.

Фото из архива пресс-службы


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля