Последние новости

Реклама

ОНФ просит глав СКР и Генпрокуратуры проконтролировать расследование убийства журналиста в Красноярском краеУбит главный редактор минусинской газеты "Тон-М" Дмитрий Попков.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) просит руководителей Следственного комитета и Генпрокуратуры РФ взять на личный контроль убийство главного редактора минусинской газеты "Тон-М" Дмитрия Попкова, сообщает пресс-служба движения.
"Центр правовой поддержки журналистов ОНФ направляет обращение к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой взять расследование убийства журналиста на особый контроль. Мы надеемся, что будет проведено тщательное расследование, и со своей стороны сделаем все от нас зависящее, чтобы убийство журналиста не осталось безнаказанным и не положило начало новому этапу негативной тенденции", - сказала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко, слова которой приводят в пресс-службе.

Она сказала, что в последние два года в Центре отмечали тенденцию снижения количества случаев причинения физического вреда журналистам, а убийств, связанных с профессиональной деятельностью журналистов, в последнее время не зафиксировано.

"В этой связи не могут не вызывать беспокойства события в Красноярском крае", - добавила она.

Ранее в четверг помощник по СМИ руководителя главного следственного управления СКР по Красноярскому краю Ольга Дегидь сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что следователи выясняют обстоятельства убийства в Минусинске Красноярского края главного редактора местной газеты "Тон-М" Дмитрия Попкова.

"Убийство произошло вчера вечером. Д.Попков был убит во дворе своего дома из огнестрельного оружия", - сказала О.Дегидь.

Она сообщила, что по этому факту начато уголовное расследование по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). "Рассматриваются разные версии преступления, включая его профессиональную деятельность", - добавила О.Дегидь.

В свою очередь, в пресс-службе главного управления МВД России по краю агентству "Интерфакс-Сибирь" рассказали, что для изучения обстоятельств преступления создана оперативная группа.

"В настоящее время ведутся поиски оружия. Устанавливаются лица, с которыми убитый находился в момент гибели", - сказал представитель полиции.

В краевом СКР агентству "Интерфакс-Сибирь" рассказали, что убитый Д.Попков ранее был осужден за избиение подростка в Минусинске во время празднования дня города.

В дальнейшем Д.Попков, будучи в момент нападения депутатом городского совета депутатов Минусинска от партии КПРФ, был лишен депутатского статуса по собственному заявлению.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля