Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: к началу купального сезона уже подготовлено 629 матросов-спасателей

   К началу купального сезона 2017 года в Крыму подготовили 629 матросов-спасателей, какие будут обеспечивать безопасность отдыхающих на морском побережье. Ещё около 20 человек на этой неделе завершают учебный процесс.

   Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, дополнительно для дежурства на пляжах Республики, как и в прошлом году, ожидается прибытие матросов-спасателей «РОССОЮЗСПАС» из других городов Российской Федерации:

   «В Крым уже дополнительно прибыли 9 аттестованных добровольцев матросов-спасателей «РОССОЮЗСПАС» из г. Тамбов, какие с завтрашнего дня приступят к осуществлению дежурства на пляжах полуострова. Также, после 15 июня для обеспечения безопасности на воде ожидается прибытие и других матросов-спасателей «РОССОЮЗСПАС» из различных регионов России», — отметил Сергей Шахов.

   Он также добавил, что в прошлом году в летний промежуток времени 2016 года для обеспечения безопасности на воде привлекалось 36 аттестованных добровольцев матросов-спасателей «РОССОЮЗСПАС» из различных регионов России. Они осуществляли дежурство на пляжах г. Ялта, г. Евпатория, Бахчисарайского района. На этих участках не допущено гибели людей на воде и спасен 1 ребенок.

   Обучение матросов-спасателей в чрезвычайном ведомстве началось ещё в середине апреля. Группы на обучение комплектуются на основании заявок работодателей в районах приближенных, к рабочим местам в летний промежуток времени. К проведению курсов обучения привлечены высококвалифицированные специалисты, какие по итогу обучения выдают будущим матросам удостоверение о повышении квалификации.

   Курс обучения включает в себя полный спектр навыков для обеспечения безопасности и спасания на водных объектах, местах массового отдыха людей на водах, аквапарках, бассейнах и др. В ходе обучения матросы-спасатели приобретают необходимые знания и навыки для оказания первой медицинской помощи, изучают основы по охране труда, спецтехнологии по спасению на воде и мн. другое.

  В обязанности специалистов входят патрулирование территории и наблюдение за акваторией пляжа, кроме того, оказание первой помощи пострадавшим на воде, в том числе во время проведения на пляжах культурно-массовых мероприятий.

   Именно поэтому крымские спасатели настоятельно рекомендуют всем отдыхающим купаться только в специально оборудованных местах, где будет установлены посты матросов-спасателей. В экстренной ситуации здесь туристам всегда будет оказана квалифицированная помощь.

  Главное управление также напоминает, что согласно Постановлению Совета министров Республики Крым от 25 ноября 2014 года № 480 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Республики Крым» до начала купального сезона на каждом пляже должно быть проведено водолазное обследование дна в границах заплыва с обязательным оформлением акта водолазного обследования.

  Кроме этого, на промежуток времени купального сезона водопользователь обязан организовать на пляжах дежурство матросов-спасателей и медицинского персонала с целью предупреждения несчастных случаев и оказания помощи.

   Матросы-спасатели спасательных постов допускаются к спасательным работам после прохождения обучения по специальным программам в соответствии с действующим законодательством.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля