Последние новости

Реклама

За день до лета

Маршрут проведения выездных заседаний Совета министров Крыма имеет логичный сезонный характер. Если в холодную пору такие заседания проходили в степных районах нашего полуострова, то теперь правительство в полном составе инспектирует районы курортные. На данный раз детальному изучению подвергли город Судак со всеми его окрестностями. Само собой, что в преддверии лета одной из основных тем заседания стало состояние пляжей и курортной инфраструктуры, сообщает издание «Крымская правда».

Зачётная уборка

Несмотря на спорную ситуацию с качеством крымских курортов, начать разговор на эту тему стоит всё же с комплимента. Его удостоилась судакская администрация, которая сумела наладить работу по приведению в порядок пляжных территорий.
- Ситуация в Судаке радикально отличается от наших предыдущих выездов в другие регионы Крыма. Проведена хорошая работа по уборке пляжей. Благодарю за это администрацию города. Могу сказать, что Судак готов к курортному сезону. Крымчане и гости полуострова могут спокойно приезжать сюда отдыхать, — уверил глава Крыма Сергей Аксёнов, успевший до начала заседания лично обойти большинство городских пляжей и оценить их готовность к сезону.

При этом он выразил мнение, что природные условия региона и созданная здесь курортная инфраструктура смогут привлечь не только туристов, предпочитающих традиционный пляжный отдых, однако и любителей экстремальных развлечений.

Впрочем, это не значит, что проблем в городе нет. Их немало, однако одна из главных (как и в других прибрежных городах ЮБК) связана с самостроями, какие портят вид курорта.

Гостиничная «партизанщина»

Явно не прибавляют шарма Судаку и бесчисленные мини-гостиницы. При этом самое досадное, что данные мини-гостиницы в большинстве своём никак не способствуют наполнению  бюджета. Многие из них работают нелегально и по факту являются частными домовладениями. Снести их, разумеется, нельзя. В то же время, их можно легализовать, однако для этого требуется создать благоприятные условия.
- Я предложил Ларисе Николаевне Опанасюк (вице-премьеру РК) и Сергею Стрельбицкому (министру курортов и туризма Крыма) разработать наш нормативный акт, освобождающий этих предпринимателей от всех налогов, например, на пять лет. Давайте своим региональным законом поможем людям легализоваться, чтобы они понимали, что работать в правовом поле выгоднее, чем прятаться и заниматься «партизанщиной», — призвал глава Крыма.

По его мнению, владельцам частных мини-отелей и мини-гостиниц требуется предоставить переходный промежуток времени и помочь «встать на ноги».

В долгосрочной перспективе это поможет навести порядок в туристическо-курортной отрасли и повысить налоговые поступления.

Цена без качества

Куда меньше ясности присутствует в вопросе соотношения качества и стоимости курортных услуг. Во время заседания крымского правительства Сергей Аксёнов констатировал, что соотношение «цена-качество» у нас находится не на должном уровне. Та же Турция на этом фоне нас значительно опережает.

Сходное мнение выразил и председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, добавивший, что за Крымом всё сильнее закрепляется имидж дорогого курорта.
- Мы должны предложить концепцию Крыма как региона с более дешёвыми ценами на отдых, потому что сегодня есть штамп, что Крым — дорогой курорт, — сказал он. — Если мы не съедем с этой дороги, у меня глубокое убеждение, что мы исчерпаем свои возможности.

Глава Крыма уверил, что поиск выхода из создавшегося положения уже ведётся.

Но сама эта формулировка не вселяет большой уверенности в том, что ситуация с низким качеством услуг и их высокой стоимостью кардинально изменится в текущем курортном сезоне.

Пляжей стало больше

Что до ситуации с пляжами, то стоит отметить, что в этом году их количество возрастёт. По данным первого замминистра курортов и туризма Крыма Игоря Котляра, в прошлом году в Крыму работало 367 пляжей. В этом году на территории республики официально откроется около 500 пляжей.

При этом количество пляжей с закрытой формой доступа останется фактически неизменным. К таким пляжам, вспомним, относятся лечебные и детские пляжи. Данные о них можно найти на туристическом портале и на сайте Министерства курортов и туризма Крыма.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля