Последние новости

Реклама

Симферополь. Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Белик разработал законопроект по выплате жителям Крыма советских долгов по вкладам и государственным ценным бумагам – документ проходит оценку в профильном экспертном совете нижней палаты парламента и в Правительстве Российской Федерации. Об этом в этот день рассказал телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

Белик пояснил, что предлагаемые поправки призваны поддержать крымчан, находящихся «в непростом социальном положении». В минфине РФ подтвердили, что предлагаемые дополнения к законам поступили в ведомство из аппарата кабмина 22 мая, а проект заключения по ним будет подготовлен совместно с минюстом, минэкономразвития и Центробанком в первой половине июня. В случае одобрения инициативы документ внесут на рассмотрение в Госдуму.

Законопроект уже анализируют профильный экспертный совет Госдумы и Правительство РФ. В случае одобрения инициативы советом и кабмином документ направят на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Белик предлагает внести изменения в законы «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» и «О порядке перевода государственных ценных бумаг СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР в целевые долговые обязательства Российской Федерации».

«Законы (о компенсациях) есть, и люди получали (большинству заинтересованных граждан средства уже выплачены) свои деньги, – пояснил парламентарий. – тем не менее жителей Крыма и Севастополя это не касалось, потому как они де-юре проживали не на российской территории. В 2014 году Крым стал частью России, поэтому его население должно участвовать в программе по возврату вкладов. У них должна быть возможность получить компенсацию, например, подтвердив наличие сберкнижки в отделении Сбербанка. Или другого уполномоченного банка, потому как подразделений Сбербанка в Крыму нет».

Вопрос, через какой банк будут производиться выплаты из федерального бюджета, «чисто технический», добавил Белик. Соответствующее решение должно сформировать Правительство РФ в случае принятия законопроекта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля