Последние новости

Реклама

Ялта. Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения открылись в пятый раз в южнобережном поселке Гурзуф. Как передаёт корреспондент Крыминформа, на конференцию приехали архивисты и краеведы из разных городов и районов Крыма, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Московской области и других регионов Российской Федерации, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы поставили перед собой важную задачу: на каждых чтениях открывать новые страницы истории нашего полуострова», – напомнил, обращаясь к гостям и участникам мероприятия, начальник Государственной архивной службы Республики Крым Олег Лобов и уверил: «Нам это удается, и популярность нашей конференции возрастает, потому что вопросы, касающиеся истории нашего полуострова, мы обсуждаем обстоятельно».

Приветствие от главы Крыма Сергея Аксёнова зачитала первый заместитель руководителя аппарата Совета министров республики Ирина Мельникова. А заместитель главы администрации Ялты Иван Паюк отметил: «На чтениях ежегодно представлены очень интересные архивные материалы, мы слушаем доклады учёных по вопросам развития не только Крыма, но и Российской Федерации. Все это вызывает большой интерес не только между профессионалов, но и между общественников и молодежи».

В первый день работы конференции состоялась презентация новых краеведческих изданий, а также были заслушаны доклады по различным темам. Всего в течение трёх дней в рамках чтений запланировано заслушать более 40 докладчиков, а также провести выездное совещание на территории Никитского ботанического сада.

Организаторами мероприятия выступают Государственная архивная служба Республики Крым, крымское республиканское отделение Российского общества историков-архивистов при поддержке Совета министров РК, Федерального архивного агентства, администрации Ялты, а также Российского государственного гуманитарного университета и Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля