Последние новости

Реклама

Сенатор от Крыма встретился с представителями республики Бангладеш

Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков принял участие во встрече Комитета по международным делам во главе с председателем Константином Косачевым, сообщает пресс-служба сенатора. Во встрече приняла участие делегация Комитета по делам Министерства иностранных дел Национальной Ассамблеи Народной Республики Бангладеш во главе с председателем Дипу Мони. Участники беседы обсудили ситуацию на международной арене и вопросы двусторонних отношений, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Сергей Цеков обсуждал с бангладешскими парламентариями вопросы, связанные с установлением независимости Народной Республики Бангладеш в 1971 году. Сенатор сообщил о реализации жителями Республики Крым права на суверенитет, закреплённом в Уставе ООН:

«Весной 2014 года мы понимали, что на Крым надвигается война. Вооружённые отряды националистов, совершившие государственный переворот в Киеве, уже рвались в Крым. Крымчане сформировали отряды самообороны для защиты жителей республики, провели референдум, обратились к России с просьбой принять Крым в её состав в качестве субъекта Федерации, приняли Декларацию о независимости и в соответствии с подписанным Договором были приняты в состав России».

«Россия имела устойчивые связи и сотрудничество с Народной Республикой Бангладеш ещё со времён Советского Союза, когда в наших Вузах, среди них и в вузах Крыма, обучалась молодёжь этой страны. В настоящее время в Крымской медицинской академии обучается 5 бангладешских студентов, и я думаю, что мы имеем хороший потенциал для развития и сотрудничества в сфере образования», — заявил Цеков.

Сергей Цеков предложил перезагрузить работу общества дружбы «Бангладеш – Россия», для чего потребуются люди, хорошо знающие эту страну. Была названа фамилия Николаева Александра Алексеевича, бывшего посла России в Бангладеш, который долгие годы был консулом России в Крыму.

Сенатор также сообщил о ситуации на Украине, подчеркнув при этом, что крымчане переживают за происходящее в этой стране и считают украинцев братским народом. В завершение встречи Сергей Цеков предложил бангладешской стороне инвестировать в экономику региона и пригласил представителей Народной Республики Бангладеш посетить Республику Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля