Последние новости

Реклама

Алчных, тем не менее робких инвесторов отпугивает эпизоотическая ситуация в Крыму. И не только

Россельхознадзор предупреждает: те, кто собирается заниматься животноводством в Крыму, сильно рискуют, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что на полуострове много говорят о необходимости улучшения инвестиционного климата.

Не смотря на то, что наиболее привлекательной для инвесторов оказалась аграрная отрасль, на полуострове наиболее ограничены водные ресурсы, площадь орошаемых земель после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала упала в 13 раз. Поэтому, в основном, инвесторы намерены строить крупные тепличные комплексы и объекты, необходимые для формирования товарного производства.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт добавил ещё одну ложку дегтя в бочку крымских инвестпроектов. Он напомнил о сложной эпизоотической ситуации, о болезнях животных, какие делают рискованным животноводство в Крыму, в частности, о птичьем гриппе – власть, по его словам, не озаботилась мониторингом текущей ситуации.

«Мы дикую птицу всю сами проверим! Тем не менее как можно сделать регион инвестиционно привлекательным, если у вас неизвестна в полной степени ситуация по гриппу? Возведение птицеводческих комплексов под большим вопросом. То же самое со свиноводством – из-за африканской чумы. Значит, что у вас вообще остается? Что вы можете развивать, какое сельское хозяйство в Крыму?», – сказал Данкверт корреспонденту РИА «Новый День».

Вспомним, проект создания овцеводческого комплекса на севере Крыма, предложенный турецкими бизнесменами, был отвергнут Совмином Крыма в промежуток времени охлаждения отношений с этой страной.

Участниками свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму пожелали стать 880 предприятий с заявленным объёмом инвестиций 80 миллиардов рублей. Но объём реально совершенных вложений составляет всего 12 миллиардов. Около 250 участников крымской свободной экономической зоны даже не сдали годовой отчёт о своей деятельности, из-за чего они могут лишиться статуса резидентов.

Член общественной палаты Крыма, предприниматель Александр Аматуни высказывал сомнения в том, что новое крупное производство сможет легко получить необходимые для его работы электрические мощности: «Я разговаривал с руководителями нескольких небольших фирм, вопрос решается – 100-200 кВт дают сейчас, тем не менее что будет с более крупными предприятиями? 200 кВт – это хороший многоэтажный дом. А насчет завода я очень сомневаюсь. У нас же линии электропередач очень страшные! Им по 30-40 лет, при Украине их вообще не трогали – вроде как хватало, а сейчас – напряженно…».

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля