Последние новости

Реклама

Сенсационная награда: Крымчанин стал лучшим на первенстве Европы по вольной борьбе

Воспитанник крымского высшего училища олимпийского резерва Ахмедхан Темботов на первенстве Европы по вольной борьбе завоевал золотую медаль. Большинство экспертов назвали эту награду сенсационной. Всё дело в том, что для нашего борца данный успех первый на столь серьёзном уровне. «Крымская газета» встретила  триумфатора на родной земле и спросила о прошедшем турнире, передаёт «Крымская газета».

– Покорить Европу в 16 лет. Ты сам ожидал от себя такого? 

– Если честно, то нет. Я настраивался на соревнования. Мы с тренером верили, что можно зацепиться за золотую медаль. Тем не менее когда турнир удалось выиграть, я словно огромный груз с плеч сбросил. Вспомнил, сколько десятков стран было представлено, сколько замечательных спортсменов приехало и стало страшно (смеётся)

– Тем не менее страха в самих схватках у тебя не было. Соперники попались не самые сильные или же пик формы просчитал грамотно? 

– Наверное, второе. Мы с моим тренером работали усердно. Я так напряжённо никогда не работал. Сложнее всего боролся с коллегой по сборной России. В отборе на чемпионат Европы я у него еле выиграл со счётом 3:2. Тут уже проблем у меня не было – 7:0 в мою пользу. 

– Были какие-то вопросы к судейству? 

– Нет, всё было замечательно. Судьи дали возможность бороться, и лучших определил ковёр, а не записки судьи. Поэтому спасибо им за это. Всего я провёл пять схваток. В весе до 85 килограммов. Я, получается, был «недовесок». За первое место боролся с турком. С ним было сложно. Я сделал всё, как задумал. Словил его на его же ошибках.  

– Кто первый набрал тебя по телефону после победы? 

– Пусть это будет секретом (смеётся). На самом деле телефон разрывался. Мне очень приятно было. Звонили все: и друзья, и родственники, и односельчане. Очень приятно, что сумел порадовать так много людей. Я много работал для этого. Тренировался в решающую фазу подготовки каждый день по два раза. Выкладывался полностью, оставлял себя в зале. И приятно, что это дало свой результат. 

– Что дальше? 

– Сейчас будет небольшой перерыв, сделаю восстановительную работу в Алуште, а потом поеду на учебно-тренировочный сбор. Я бы не выиграл, если бы меня так не поддерживали. Все были объединены одной целью. Я понимаю, что теперь и другие наши ребята должны выстрелить также. Мы с ними в одном борцовском «котле», и все они работают, как чемпионы. Мы с ними общаемся, разговариваем, тренируемся,  и уверен, что скоро такие же серьёзные награды возьмут и другие крымские «сборники».

Российские «вольники» стали первыми в общекомандном зачёте, завоевав 17 медалей (9 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых). Как и в соревнованиях по греко-римской борьбе здесь в активе сборной страны 13 наград (7 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля