Последние новости

Реклама

Учащиеся Симферопольской академической гимназии получили бесценный опыт

  Сегодня на базе Главного управления МЧС России по Республике Крым завершились двухдневные занятия по гражданской обороне для учащихся 10-го класса Симферопольской академической гимназии, какие проходили в рамках военно-полевых сборов.

  Сегодняшний день ребята снова проводили вместе со спасателями МЧС России, познавая азы профессии пожарный-спасатель. До этого они смогли на практике отработать способы оказания первой медицинской помощи пострадавшему, а также научились пользоваться средствами индивидуальной защиты от опасных радиоактивных и химических веществ.

  Так, сначала юношам провели экскурсию по пожарно-спасательному автомобилю, показали и подробно сказали об оснащении и техническом вооружении, которым спасатели пользуются при ликвидации различных ЧП и пожаров. Ребята смогли в полной мере оценить многофункциональность этого специализированного автомобиля и даже пострелять из пожарного ствола струёй воды по мишеням на меткость.

  Далее огнеборцы 6-ой пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым продемонстрировали юным гостям норматив «надевание боевой одежды на скорость». После чего каждый смог почувствовать себя настоящим пожарным в специальном облачении, которое надеть оказалось не так-то просто, как кажется на первый взгляд.

  Вторая часть занятия была посвящена изучению упражнений по пожарно-прикладному спорту. Для того чтобы проверить уровень физической подготовки десятиклассников, профессиональные спортсмены Главного управления устроили настоящие соревнования для ребят. Пройдя предварительное обучение, парни должны были преодолеть забор, пробежать по деревянному буму и забраться в окно 1 этажа с помощью лестницы-штурмовки. Вместе данный норматив называется «полоса препятствий», с которой школьники справились на «отлично».

   Как отметили сами участники занятий, данные два дня были очень интересными и запомнятся надолго, ведь им многому удалось научиться у спасателей МЧС России и специалистов регионального отделения «Россоюзспас».

  «Наша задача сделать учебный процесс как можно интересней и увлекательней, чтобы дети легче и быстрей могли усвоить жизненно-важные правила, — отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, — после сегодняшних мероприятий могу с уверенностью сказать, что данные ребята будут ответственно подходить к вопросу собственной безопасности».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля