Последние новости

Реклама

Судак. Глава Крыма Сергей Аксёнов подтвердил задержание директора института виноделия «Магарач» Анатолия Авидзбы и связал его со стремлением работать во главе учреждения исключительно на личную выгоду. Как передаёт корреспондент Крыминформа, на заседании республиканского правительства в Судаке Аксёнов поблагодарил правоохранителей за проделанную работу, сообщает издание «Крыминформ».

«Вчера обезглавили одно научное учреждение. Спасибо нашим коллегам из МВД, Следственного комитета, прокуратуры – вчера задержан с поличным на взятке господин Авидзба, академик вновь испеченного института «Магарач», 40 тыс. долларов за использование очистных сооружений желал получить», – рассказал глава Крыма.

По его словам, в свое время руководители ряда научных организаций в Крыму решили стать подведомственными Федеральному агентству научных организаций, чтобы вести незаконную деятельность подальше от центра принятия решений по ним. «Данные академики желали сбежать подальше от Республики Крым, все написали заявления, что желают в ФАНО – думают, что в Москву будут возить деньги, соответственно, от Крыма подальше, чтобы здесь не решать вопросы, все дружно попытались вырваться. Но я уверен, что цели, какие они преследовали, говорят сами за себя: продажа земли, сдача в аренду, нарушающая закон застройка этих земель – вот то, чем занимался конкретный директор (Авидзба)», – уверен Аксёнов.

Глава республики отметил, что коллективы научных учреждений работают добросовестно, в отличие от нерадивых руководителей. «Коллективам могу сказать, что предприятие хорошее – это касается Никитского ботанического сада, сельхозакадемии. Коллективы хорошие, специалисты нормальные работают, но, к сожалению, руководители попались неудачные – баламутили воду, всех взбаламутили, а целью было одно – получение личной выгоды», – констатировал он.

Накануне сотрудники ФСБ и, по уточненной информации, управления экономической безопасности и противодействия коррупции республиканского МВД при проведении оперативных действий в Ялте задержали при получении взятки директора подведомственного Федеральному агентству научных организаций учреждения «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН» Анатолия Авидзбу.

«Директор института «Магарач» требовал и получил взятку в размере 40 тыс долларов за содействие в заключении контракта на обслуживание очистных сооружений в Бахчисарайском районе. При передаче денег Авидзба был задержан сотрудниками ФСБ и Следкомитета», – рассказал источник Крыминформу.

7 сентября 2015 года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в Республике Крым семи федеральных государственных бюджетных учреждений науки, подведомственных Федеральному агентству научных организаций. В их числе оказался и «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН», кроме того, «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма». 26 ноября того же года временное исполнение обязанностей директора ФГБУН «ВНИИВиВ «Магарач» РАН» было возложено на Анатолия Авидзбу, возглавлявшего «Магарач» на протяжении 13 лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля