Последние новости

Реклама

Виктор Шульгин: «О том, что у нас будут такие лаборатории, мы не могли не то что мечтать, однако, даже во сне увидеть»

На прошлой неделе на базе научно-исследовательской лаборатории химии и высоких технологий кафедры общей и физической химии Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского прошло торжественное открытие Центра коллективного пользования «Спектральные метода анализа». Его руководителем стал доктор химических наук, профессор Виктор Шульгин. Для чего КФУ необходим такой дорогостоящий ЦКП, цена которого чуть более 20 млн. рублей? Виктор Федорович ответил на данный и другие вопросы нашего корреспондента.

-Задача Центра — оказание научных и образовательных услуг в области исследования состава и строения химических веществ методами инфракрасной и электронной спектроскопии, — разъяснил профессор. — В ЦКП есть два типа оборудования: первое — научное, высокотехнологичное, высокопроизводительное и второе — учебное. Как говорят, чтобы стать химиком, требуется разбить определенное количество посуды и сломать несколько приборов. Поэтому учебное оборудование состоит из приборов в основном отечественного производства. Хочу отметить, что студенты из других учебных заведений, и не только Крыма, пройдя процедуру оформления, также могут пользоваться нашим ЦКП. На данный момент у нас уже имеются три потенциальных заказчика.

— Такие лаборатории как в ЦКП, а точнее оборудование, установленное в них, есть в других университетах – отечественных, зарубежных?

— о том, что у нас будут такие, мы не могли не то, что мечтать, а даже во сне увидеть, — признался Виктор Шульгин.- За 25 лет нахождения в Украине не было закуплено, на практике, ни-че-го! А от такого оборудования, какое сегодня есть у нас,  не отказались бы и ведущие  зарубежные вузы. У краснодарцев есть аналогичные приборы, тем не менее они – классом ниже. Более высокого класса есть у москвичей. Мы также желали приобрести такое, тем не менее, когда посчитали необходимую для этого сумму, решили, что не потянем. И потом, надо сначала научиться работать на этих, очень серьезных приборах. Мы будем развиваться, и следующий наш проект – это уже более интересные, более «аппетитные» приборы. Тем не менее, в другой области.

— В каких сферах экономики Крыма, России понадобятся исследования, какие можно проводить в ЦКП, который вы возглавляете?

— Это широкий спектр исследований. И  одна из лабораторий недаром называется:  «Лаборатория химии и высоких технологий». Мы можем проводить многие исследования в которых сегодня очень нуждается наша медицина и практическое здравоохранение. Ректор КФУ Сергей Георгиевич Донич нас также на это нацеливает.  А если учесть, что  Крым постепенно превращается во Всероссийскую здравницу, развивая лечебный туризм, то и наши лаборатории простаивать не будут. Также будем также искать точки соприкосновения с коллегами-  биологами КФУ. Они желают создать Центр  доклинических испытаний, где будут использовать люминесцентные методы анализа. Есть и такое понятие, как технологии двойного назначения. Они используются и в мирной жизни, тем не менее, могут быть применены и  военной сфере. Все зависит от поставленной задачи. Мы пока ориентируемся на мирное использование этих технологий. Опять же, это, может быть сельское хозяйство, где, например, используются нитраты. В принципе, обладая  определенными знаниями и фантазией, наши технологии можно использовать в любых сферах. Главное- иметь вещество с которым можно работать. А когда оно есть только, извините, в голове, можно фантазировать сколько угодно, тем не менее толку никакого не будет. Сейчас мы дошли до такого уровня, что, получаем вещества и сходу определяем, какими свойствами они обладают и для чего их можно использовать. Идеальный вариант — когда мы заранее будем знать какое вещество должны получить, чтобы оно имело те или иные свойства. Это – мечта всех химиков-материаловедов- синтез веществ с заранее заданными свойствами. Иногда они (вещества- ред.) находят применение в самой неожиданной отрасли. Единственное, что нас сдерживает – мы, всё же, не «технари» и не можем создать то или иное техническое устройство. И вынуждены обращаться за помощью к сторонним организациям.

— тем не менее, в КФУ семимильными шагами развивается Физико-технический институт.

— И мы надеемся, что совместно с ними, биологами, медиками, аграриями всё же выйдем на уровень практического применения результатов наших исследований. По большому счету, науку дифференцировали насильно на физику и химию. Они должны развиваться вместе. Возьмите того же Ломоносова. Он был и физик, и химик и даже филолог. А Леонардо Да Винчи?! Яркий пример человека, обладавшего универсальными знаниями. Понятно, что сегодня объём этих знаний огромен, и его трудно осваивать. Поневоле приходится дифференцировать. Тем не менее, даже Козьма Прутков  писал, что полнота специалиста подобна флюсу- она односторонняя. Вот когда мы будем готовить разносторонних специалистов в наших областях, тогда от этого выиграет и экономика.

-Между нынешних студентов есть «звездочки», какие в будущем могут стать как раз такими специалистами?

-Их мало, тем не менее они есть. Например, Алексея Гусева ( заместитель секретаря приемной комиссии КФУ- ред.) мы заметили ещё на первом курсе. Со второго семестра привлекли в науку. Сегодня он работает над докторской диссертацией. Есть ещё пару ребят, какие спокойно «потянут» любой уровень исследований. За будущее кафедры я спокоен. Кадры есть, современное оборудование теперь также есть, идеи есть, финансирование есть. Все остальное уже зависит от нас. Поэтому мы сегодня переходим на работу с молодежью, с ними интересно, за ними – будущее.

— При Украине специальности, связанные с химией были не особо востребованными в Крыму. Сейчас желающих постигать эту науку стало больше?

— Не так много, как хотелось бы. Тем не менее, наблюдается увеличение абитуриентов, которых привлекает естественно-научное направление в химии. Ребятам интересна биохимия, органическая химия, фармакологическая. Чуть меньше материаловедение. Тем не менее, дело в том, что они просто не знают, что это такое. И мы уже ввели курс – «Основы материаловедения», рассматриваем возможность открытия новой специальности.- «Химия, физика и механика метериалов». Тем не менее, учить материаловедению, не имея соответствующего оборудования, нельзя. Сегодня КФУ начинает приобретать его. Например, в Инжиниринговом центре уже есть шикарное оборудование  для исследования строительных материалов. Скажу честно, побывав там, я был сильно удивлен и обрадован. Программа развития КФУ имени В.И. Вернадского рассчитана на 5 лет. И за это время мы обязательно создадим  условия для экспериментального роста. Сейчас идёт накопление  количественных факторов, какие, непременно  приведут к  качественному скачку в образовательной и научных  сферах нашего университета. Для этого требуется время. Даже для того, чтобы изучить досконально новое оборудование и перестроить менталитет, в том числе и преподавателей. Скажу честно: раньше мы делали вид, что учим, а студенты делали вид, что они учатся. А сейчас мы реально можем их учить. И когда студенты это поймут, они не будут только делать вид, что учатся. К примеру, сейчас две наших девочки учатся в Санкт-петербургском госуниверситете. Они рассказывают, что там студенты из лабораторий, извините, не вылазят, потому что, желают получить знания. Потому что, у них есть мотивация – продолжить заниматься наукой или же устроиться на хорошую работу. В Москве, Санкт-Петербурге. У наших студентов также появилась реальная перспектива, они уже начинают понимать, для чего надо учиться. А не просто так, чтобы получить диплом и забыть о нем. Я, например, не очень хорошо знаю английский язык. Мы учили его в школе и не знали зачем. Правда, многие люди моего поколения выучили его, чтобы понимать песни «Битлз». А сейчас знание английского языка – это насущная необходимость. Поэтому, я студентам говорю: учите английский, компьютер и химию. Все, кто был за рубежом, знают, что там это – главное. Кстати, химию наши ребята знают не хуже, а многие даже лучше, чем зарубежные студенты. Все, кто при Украине уехал учиться в Западную Европу, назад уже не вернулись. Их там, как говорят, с руками оторвали.

— Дополнительное образование на базе Центра будет организовано?

— Планируем. В Институте последипломного образования химии, к сожалению, пока нет. Правда, в этом не было и надобности. А сейчас мы намерены создать образовательную программу  по метрологии, сертификации и стандартизации. Сегодня сертификаты  повышения квалификации необходимы  многим. Допустим, человек работает химиком-метрологом, а имеет образование только химика, ему обязательно требуется иметь ещё и метролога. Мы планируем, пока с Севастопольским  госстандартом, создание такой дополнительной программы обучения и открытие базовой кафедры. Чтобы люди могли получать второе образование, вторую специальность.  Ведь многие уже работают по этой специальности, а диплома не имеют, и у них, рано или поздно, будут проблемы. Мы будем искать такие «ниши», где знания, какие можно получить у нас, востребованы – это служба наркоконтроля, таможня, рескомприроды, служба контроль качества лекарственных, почв и т.д.

— В уникальных лабораториях вашего ЦКП, наверняка, захотят постажироваться  молодые учёные и студенты из вузов других регионов РФ.

— Теперь нам есть, как говорят, что им предложить. Более того, убежден, что многие наши абитуриенты, какие были настроены уехать учиться в другие субъекты России, теперь задумаются – а есть ли смысл?

Беседовала Елена Озерян.

Компетентно:   Ректор Крымского федерального университета Сергей Донич, считает, что  создание  в КФУ Центров коллективного пользования свидетельствует об удачной реализации вузом Программы развития, утвержденной правительством Российской федерации.

-Я уверен, что многие коллеги из других федеральных университетов  страны желали бы иметь такое оборудование, стоимость  которого чуть больше 20 млн. рублей. Тем не менее цена не является главным критерием. Мы исходили только из потребностей университета. Нас интересует конечный результат, т.е. что даст конкретная лаборатория нашим ученым, сотрудникам и студентам, какие на этом уникальном оборудовании смогут расширить спектры своих исследований и в дальнейшем привнести немалый вклад в развитие Республики Крым, — подчеркнул  Донич.

КРЫМИНФОРМ


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля