Последние новости

Реклама

Вячеслав Тетёкин: В деле Серебренникова творческая интеллигенция оказывает неприкрытое давление на президента. Видео


В либеральной прессе бушует истерия, вызванная обысками в «Гоголь-центре» и квартире режиссера К. Серебренникова в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств в размере 200 млн. рублей. Деньги, выделенные на развитие искусства, по версии следствия, были похищены руководством АНО «Седьмая студия», учредителем которой и является Серебренников.
Вспомним, что в 2012 году К. Серебренников стал новым худруком Московского драматического театра им. Н.В. Гоголя. Возглавив театр, он тут же объявил о его реформировании и превращении в «Гоголь-центр».

В.Н. Тетёкин отметил, что обыски в рамках уголовного дела – вполне обычное явление. Но данные заурядные действия вызвали небывалый переполох и взрыв возмущения между так называемой творческой интеллигенции. Та, в свою очередь, связывает обыски с независимой общественно-политической позицией Серебреникова. В адрес президента РФ посыпались петиции с требованием защитить режиссера от преследования. Разумеется, все это подается под маркой «защиты свободы творчества».

По мнению В.Н. Тетёкина, не вызывает сомнения, что таким образом деятели культуры, пользующиеся безмерной поддержкой нынешней власти, пытаются фактически вывести себя за рамки правового поля. Однако раз утверждается, что 200 млн. рублей были использованы нецелевым образом, то правоохранительные органы должны довести до конца это расследование. И уже в суде определить, есть ли в этом вина режиссера или нет.

Деятели культуры требуют выдать индульгенцию Серебренникову лишь на том основании, что он является известным театральным режиссером. Обществу открыто пытаются навязать мнение, что если человек является деятелем культуры, то в любом вопросе ему положено снисхождение.

Те деятели, какие подписали обращение в адрес президента, утверждают, что одно дело задерживать губернаторов и расследовать их деятельность, и совсем другое дело допрашивать в качестве свидетеля и проводить обыски у театрального режиссера. Нам пытаются дать понять, что творческая интеллигенция является особой кастой. То есть фактически создается слой «неприкасаемых».

Нам часто заявляют, что президент РФ не поддается внешнему давлению. Наоборот, чем сильнее на него давят, тем менее он восприимчив. Очень интересно, насколько это утверждение соответствует истине, особенно в данной ситуации. Складывается впечатление, что театральная общественность пытается давить на главу государства. Вот и посмотрим, что перевесит: необходимость строгого соблюдения закона или же необходимость приспосабливаться к интеллигентскому лобби.

Пресс-служба В.Н. Тетёкина


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля