Последние новости

Реклама

В Крыму выбирают символ полуострова. Власти желают куницу, народ - кота
На днях министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий попросил двух местных мастериц сделать крымский символ-сувенир, чтобы дарить игрушку гостям полуострова. Мастерицы сразу предложили на данную роль краснокнижную каменную куницу (белодушку) с именем Крымниц, сообщает издание «Новоросс. info».

Крымчанам такой вариант не понравился: «Куница не может быть символом Крыма! Слишком воровата и скрытна. Крым же открыт для всех и честен», - писали пользователи Facebook. К тому же название зверька ассоциируется с фамилией предавшего Крым проукраинского деятеля Куницина.

Народ в соцсети рассматривал варианты дельфина, ястреба, пчелы, жужелицы.

Однако многим пришлась по душе идея, предложенная крымским писателем Сергеем Юхиным: «Символом Крыма должен стать кот Ватник, - написал в Facebook Юхин. - Во-первых, котиков все любят. Во-вторых, приморские наглые коты Балаклавы, Коктебеля, Алушты и других городов известны всем туристам. В-третьих, кот стал одним из символов Крымской весны (существует популярная фотография, как солдат дает ребенку кота). Ватник - нормальная кличка для кота. Помимо этого «милого кота легко сшить мастерицам».

«Кроме того, на полуострове уже существует Кот Моста, который не так давно также стал очень популярным героем», заметил Юхин.

crimea.kp.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля