Последние новости

Реклама

Меценат Лебедев откажется от театра им. Чехова в Ялте в пользу республики

Соцсети всколыхнуло заявление коллектива ялтинского театра им. А.П. Чехова, что театр – банкрот, и его коллектив с 1 июня увольняется. «Крымская газета» разбиралась в ситуации, сообщает издание «Крымская газета».

За кулисами частного театра

Сотрудники обвиняют мецената Александра Лебедева, взявшего на себя обязательства по развитию театра ещё в 2006 году, однако якобы не оказывающего театру ни малейшей материальной поддержки.

Вспомним, что в 2005 году подконтрольное российскому бизнесмену Александру Лебедеву украинское ООО «Коммерческая компания» выиграло тендер на реконструкцию сгоревшего Ялтинского театра им. Чехова. Земельный участок и здание театра после реконструкции были переданы в аренду до 2055 года ООО «Коммерческая компания» (подразделению Национальной резервной корпорации в Украине). По условиям договора аренды инвестор получил недвижимое имущество, обязавшись сохранить профиль объекта, восстановить исторический облик здания и инвестировать не менее 50 млн гривен. /10 млн долларов/. Что и было сделано. Реконструированный театр в 2008 году получил статус филиала ООО «Коммерческая компания». А здание, оставаясь в собственности муниципалитета, было «нашпиговано» за деньги инвестора современным оборудованием почти на полтора миллиона долларов.

Тем не менее об этих вложениях в письме от лица театра, в котором, кстати, нет своей актёрской труппы, умалчивается. Говорится лишь, что меценат финансово театр более не поддерживает, а Министерство культуры Крыма, куда обращался коллектив, никаких вариантов спасения предприятия не предложило. Оно и понятно: министерство не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность частного предприятия, хоть и именуемого театром.

В горадминистрации также объясняют, что город заинтересован в работе театра, однако повлиять на ситуацию и вмешаться в коммерческую деятельность предприятия не может.

Сами же ялтинцы в один голос говорят: главное, чтобы театр работал, ведь это место, куда ходят отдыхающие в межсезонье, потому что зал «Юбилейный» работает только летом.

Ещё в декабре 2016 года, как рассказывала «Крымская газета», Александр Лебедев в результате комплексной ревизии обвинил дирекцию филиала в махинациях и злоупотреблениях служебным положением. Тем не менее после скандала анонсированной смены руководства театра так и не произошло, Николай Рудник пригрозил судом и до сего дня остаётся на своей должности.

Четверть ставки

В ситуации с театром трудно отделаться от ощущения, что ведётся двойная игра. Это отметили в соцсетях и сами крымчане. В пресс-релизе, распространённом отделом маркетинга театра, указано, что ООО «Коммерческая компания», находящаяся в Киеве, является банкротом. При этом в театре — «банкроте» почему то до сих пор перед сеансом и во время антракта транслируют объявление, мол, театру нужно администратор, достойную зарплату гарантируем.

После распространения информации о массовом увольнении сотрудников в связи с банкротством, в соцсетях сотрудникам театра логично напомнили, мол, если предприятие и вправду банкрот, то по законодательству РФ при увольнении по банкротству им положена выплата заработной платы за три месяца, значит, увольнение «по собственному» невыгодно. После такой консультации, которая пояснила, что людей ввели в заблуждение, не оставив им права на компенсации, в соцсетях тут же появилась информация, что желающим работать всё же разрешили остаться на четверть ставки.

Гендиректор ООО «Национальная резервная корпорация» Артём Артёмов в то же время поясняет:

- Во-первых, театр не может быть банкротом в принципе по одной простой причине. Банкрот — это бизнес-структура, которая не способна расплатиться по своим долгам. Театр Чехова с тех пор, как он был восстановлен в 2008 года, никогда не был прибыльным коммерческим предприятием. Он всегда дотировался за счёт средств Лебедева и в меньшей части за счёт других спонсоров. Поэтому говорить о банкротстве просто некорректно. Он финансировался и будет финансироваться в дальнейшем. Сейчас возникли определённые сложности, связанные с тем, что затянулся процесс переоформления аренды театра на российское юридическое лицо. В связи с возвращением Крыма в Россию возникла такая необходимость...

А национализировать нечего!

В письме также указано, что коллектив театра добивается национализации театра, тем не менее региональные власти пока этого не сделали. Цитируем: «Начиная с 2014 года, Крымскому Народу возвращено более полутысячи (!) объектов рекреационного, исторического и культурного наследия. Между них – все до единого театры Крыма… за исключением театра им. А.П. Чехова в Ялте».

Говорить о национализации здания и земли под ним в случае с чеховским театром некорректно, ведь здание остаётся муниципальной собственностью.

- Как я уже говорил, шел процесс переговоров по переоформлению аренды, однако раз возникла такая ситуация, Александр Лебедев не будет переоформлять аренду, соответственно, он передаёт здание городу. Он указал в письме, что нынешнее руководство театра является недобросовестным. Со своей стороны он все обязательства выполнил. Соответствующее письмо, что он передаёт театр Крыму, он написал главе республики Сергею Аксёнову, — рассказал Артём Артёмов.

Письмо оказалось в распоряжении «Крымской газеты».

«По предложению руководства Крыма мною принято решение отказаться от переоформления договора аренды здания Театра и земельного участка. Восстановленный из руин Театр, по праву именуемый Жемчужиной города Ялты, передаю в управление и полное распоряжение органов государственной власти Республики Крым и органов местного самоуправления г. Ялты», — написал Аксёнову председатель совета директоров ООО «Национальная резервная компания» Александр Лебедев.

Директор театра им А.П. Чехова Николай Рудник прокомментировал ситуацию «Крымской газете»:

- Никто не уволился, мы просто перешли на четверть ставки. Просто об этом узнали мои друзья в Москве, среди них Иосиф Давыдович Кобзон. Я рассказал ему про это, у него как у заместителя председателя Комитета Госдумы по культуре это вызвало возмущение. Потому что для него этот театр — это его молодость. Видно, Иосиф Давыдович переговорил с Лебедевым, и сегодня вышло это письмо.

Министр культуры Крыма Арина Новосельская подтвердила нашему корреспонденту — театр не лишится своего статуса, здание не будет перепрофилировано:

- Театр будет в республике. Он остается театром Чехова в республиканском подчинении!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля