Последние новости

Реклама

В Судаке морскую воду признали «хорошей», но стоки по-прежнему текут в море

В Судаке, готовясь к очередному туристическому сезону, проводят фестивали и турниры, однако канализационные про стоки в море предпочитают помалкивать, сообщает издание РИА «Новый День».

Как сказали РИА «Новый День» в отделе курортов судакской горадминистрации, в Судаке и окрестностях насчитывается 27 пляжей. Из них на сегодняшний день к сезону подготовлены 20. «В ближайшие дни будут готовы и все остальные. Картинка меняется каждый день», – отметили в горадминистрации.

Чиновники заверяют, что состояние морской воды на этих пляжах здоровью отдыхающих не угрожает.

«Все пляжи прошли лабораторные исследования – результаты хорошие», – сообщили в отделе курортов.

Между тем, местные жители сказали РИА «Новый День», что никакой масштабной реконструкции коллекторов не было: «Всё как всегда. Все течёт в море. После дождей особенно».

Туристы, побывавшие в Судаке, часто жалуются, что летом в жару море «невыносимо воняет», а горбольница переполнена пациентами с кишечными инфекциями.

Ранее замминистра ЖКХ Крыма Якуб Зейтулаев заявлял, что ситуация со сбросом нечистот в Алуште, Ялте, Судаке и Феодосии – критическая.

«Там порядка 80% – это выгребные ямы, а остальные врезаны кто в ливнёвку, кто в водоём, в речку, кто в море сбрасывают и т. д. Выгребные ямы не герметичные, все воды канализационные дренируют и попадают потом в поверхностные горизонты подземных вод, выходят в реки и в море», – сообщил Зейтулаев.


Судак, Оксана Мурзина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля