Последние новости

Реклама

МИД Черногории: столица России помешала вступлению страны в НАТО

Министр иностранных дел Черногории Серджан Дарманович открыто обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. По его словам, Москва выступает против расширения НАТО и помешала Черногории это сделать, сообщает издание РИА «Новый День».

«Россия открыто вмешивалась в наши внутриполитические вопросы, на что мы, разумеется, смотрели без одобрения», – цитирует Дармановича телерадиокомпания Черногории (RTCG). Министр отметил, что российские власти в последние два-три года противостоят расширению Североатлантического альянса. «Однако, разумеется, мы не можем согласиться с тем, что кто-то третий решает, где нам быть», – отметил глава дипломатического ведомства.

По мнению Дармановича, российская разведка «открыто» поддерживает оппозицию в Черногории. При этом министр отметил, что вступление страны в НАТО «не направлено против кого бы то ни было» и не против России.

Глава черногорского МИДа напомнил, что между Черногорией и РФ есть экономические отношения, тем не менее Россия не является главным партнером. В частности, российские инвестиции в экономику страны Дарманович назвал неэффективными.

Ранее спецпрокурор Миливое Катнич заявлял, что некие «российские властные структуры» причастны к попытке госпереворота в Черногории, предотвращенной в октябре минувшего года. По его словам, путч организовывался с целью не допустить вступления страны в НАТО. Катнич призвал российское руководство «провести расследование в отношении этих органов».

Глава МИД РФ Сергей Лавров тогда назвал эти обвинения голословными. В правительстве России категорически отвергли причастность к попытке госпереворота в Черногории. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил: обвинения в адрес России со стороны высокопоставленных представителей Черногории слишком серьезны, без подкрепления фактами это безответственно.

Подгорица, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля