Последние новости

Реклама

«Уже летаем!»: российский конкурент A320 и Boeing 737 совершил первый полет

В Иркутске прошёл первый пробный полет новейшего российского ближне-среднемагистрального самолета МС-21. Взлет и посадка прошли успешно, сообщает издание РИА «Новый День».

Представитель Иркутского авиационного завода («Корпорация Иркут») сообщил, что «полет состоялся нормально, как планировалось», передаёт ТАСС. Он не стал приводить подробности прошедшего испытания.

Информацию о состоявшемся полете подтвердил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, опубликовавший в своем твиттере фотографии лайнера в воздухе. «Летаем», – написал он.


Рогозин сообщил о первом полете новейшего самолета

В интернете уже появилось несколько видеороликов с полетом МС-21.

Как сообщалось ранее, первый летный экземпляр самолета, создаваемого на смену устаревшим авиалайнерам типа Ту-154, вышел из сборочного цеха в начале мая. Первый полет МС-21 изначально планировали на декабрь прошлого года, позже дату перенесли на апрель, а затем – на конец мая. В июне 2016 года в Иркутске премьеру Дмитрию Медведеву продемонстрировали церемонию первой выкатки нового самолета. Ожидается, что уже в конце следующего года или в начале 2019-го первые машины пополнят парк «Аэрофлота».

По оценке экспертов, МС-21 составит конкуренцию самым популярным в мире самолетам Airbus A320 и Boeing 737, если данные по эффективности окажутся на высоте.

Первый МС-21 оснащен двигателями PW1400G американской компании Pratt & Whitney. В перспективе предусматривается и альтернативная силовая установка – российский двигатель ПД-14.

Разработка узкофюзеляжного МC-21 обошлась России в $3,5 млрд, а каждый самолет обойдется заказчикам от $85 до $90 млн. В июне прошлого года глава «Иркута» Олег Демченко заявил, что цель предприятия – до 2035 года занять 5-10% мирового рынка среднемагистральных судов. «Я уверен, что он будет востребован на глобальном рынке», – сказал он.

Между тем, на сегодняшний день ОАК не слишком удается расширить присутствие за пределами бывшего Советского Союза. Все 175 твердых заказов на МС-21 поступили от российских компаний.

По мнению Олега Пантелева, руководителя аналитической службы агентства «Авиапорт», репутация «Иркута» – производителя истребителей – поможет в продвижении МС-21 на мировом рынке. Он считает, что на успех стоит рассчитывать, в первую очередь, в странах, какие закупали у данного предприятия военную авиатехнику.

Иркутск, Светлана Петрова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля