Последние новости

Реклама

Для учащихся бахчисарайской школы спасатели провели открытый урокВ рамках проведения мероприятий, посвященных «последнему звонку» спасатели Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» провели для учащихся школы №5 г. Бахчисарая открытый урок, посвященный безопасному отдыху в летний промежуток времени и подготовке детей к предстоящим каникулам, а также организовали для ребят показательные выступления профессиональной аварийно-спасательной команды, передаёт пресс-служба МЧС по РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Особое внимание было уделено общим правилам и технике безопасного поведения в экстремальных ситуациях. Спасатели сказали ученикам, как важно в экстренной ситуации быть собранным и не поддаваться панике. Также, в ходе открытого урока спасатели продемонстрировали школьникам особенности аварийно-спасательной техники, а также устроили несколько увлекательных конкурсов по тематике безопасности жизнедеятельности.

Кроме этого, крымские спасатели сказали школьникам о правилах спасения и самоспасения на водных объектах, о номерах вызова служб экстренного реагирования и, разумеется, об основных принципах, которым они должны руководствоваться: без взрослых не посещать места для купания, не нырять в необорудованных для купания местах, не играть на воде и т.д. Также, пристальное внимание детей было уделено одной из главных противопожарных тем, это — причины возникновения пожаров в пожароопасный промежуток времени и о возможных последствиях детской шалости. Дети были проинформированы о правилах безопасного поведения в быту, и о том, что сжигание сухой травы и разведение костров категорически запрещено, так как может привести к серьёзному пожару.

Как отмечает Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, уроки безопасности являются одним из самых важных мероприятий в образовании детей и молодежи в наше время, так как они способствуют саморазвитию и влияют на увеличение культуры безопасности. «Главной задачей таких мероприятий является воспитание в сознании детей ответственности за безопасное поведение. Перед летними каникулами это особенно важно, так как у детей появится много свободного времени, а информация, полученная на таких занятиях, раскрывает перед ребенком общую картину спасательного дела и является основой для дальнейшего усвоения прочных и крепких знаний» – подчеркнул Министр.

Также, Министр добавил, что подобные мероприятия актуальны круглый год, так как направлены на обеспечение безопасности подрастающего поколения, особенно в местах с их массовым пребыванием.

Для закрепления уроков сотрудники МЧС раздали школьникам памятки и буклеты с правилами по безопасному поведению. Всего в мероприятии приняло участие 60 учащихся СОШ № 5.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля