Последние новости

Реклама

#СпастиКоктебель

Освоить или «кластеризировать» тем или иным способом уникальный ландшафтный парк «Тихая бухта» пытались неоднократно, тем не менее всякий раз уничтожению природного памятника и превращению его в средство наживы мешали протесты общественности. Тем не менее атаки не только на «Тихую бухту», тем не менее и на другие уникальные природные уголки Крыма не прекращаются. На кону — большие деньги, а законодательство позволяет «решать вопросы» по-старому. По-украински. Степень же наглости заинтересованных лиц, имеющих не только формальные контакты с местной властью, такова, что и глава республики им не указ. Нынешний скандал, уже вышедший за пределы полуострова — далеко не первый и, увы, наверняка, не последний, передаёт «Крымская правда».

О способе, которым осваивается «объект», на этот раз рассказывает известный общественник Александр Талипов: «Есть несколько жуликов, какие при Украине отжали землю в охранной зоне природоохранной территории. Это ООО «Коктебельская Сечь», получили землю для деток, предлагали построить детский лагерь с казацким воспитанием, и ООО «Гриффон Эдвайорз», под возведение гостиницы. Землю оформили в аренду, у Сечи аренда якобы до 2017 года, у Гриффона до 2054. По факту неуплаты за аренду и неосвоения земли Крысин (глава Феодосийской городской администрации Станислав Крысин. — Ред.) «наехал» на Гриффон, моментально дельцы захотели решить все свои проблемы и сразу же выставили землю на продажу, запросили ни много ни мало 283 миллиона рублей!!! Заметьте, за нашу общедоступную землю, преступно выделенную при Украине Булыгой — председателем Коктебельского совета, решили срубить деньжат. А вторые жулики — «Сечь», про деток уже и забыли, решили строить три одиннадцатиэтажки, разработали проект и для продления договора аренды земли решили быстро построить халабуду, — сообщает он. — По моей информации, они активно обрабатывают администрацию Феодосии, сулят золотые горы от реализации проекта строительства и почти договорились за продление договора аренды земли, ну а как не договориться, за ребят просит один уважаемый депутат Госсовета по феодосийскому округу... чтоб продлить договор, сейчас по-быстрому возведут ТП, оформят собственность.

В защиту легендарной волошинской Киммерии уже выступили не просто местные жители и крымские общественные активисты, тем не менее и такие знаменитости, как генеральный директор МИА «Россия в этот день» Дмитрий Киселёв, драматург Эдвард Радзинский, телеведущая Арина Шарапова.
- Это настоящее архитектурное преступление. Если его не остановить, то уникальный природный ландшафт — один из красивейших на планете, воспетый всей мощью когорты наших поэтов, писателей и художников Серебряного века, — будет безвозвратно утрачен. Если три многоэтажных дома всё же построят, то ничего не помешает вслед возвести и ещё тридцать, — пишет в личной колонке РИА «Новости» Дмитрий Киселёв. — Случившееся в Коктебеле — лишь частный случай проявления такой угрозы. Наш Крым достоин лучшей доли.

Коллеги из РИА «Новости» провели собственное расследование и выяснили, что декларация о начале выполнения строительных работ отменена Госстройнадзором и со ссылкой на слова и. о. начальника службы Наримана Исаева сообщили, что «на сегодняшний день там проводятся проверочные мероприятия по привлечению виновных лиц к административной ответственности по факту самовольного строительства».
- Никаких высоток там не будет. Это твёрдая позиция главы Республики Крым, — заверила Евгения Добрыня в четверг. — Как должны останавливать стройку администрации — им лучше знать. Моя задача сообщить и настаивать на принятии мер.

Ну а заинтересованные лица плевать желали и на твёрдую позицию центральной власти и протесты московских знаменитостей: очевидцы сообщают о возобновлении строительных работ. По подобной схеме строилось немало объектов — возведение несколько раз останавливалось, выдерживалась пауза, пока бушевали страсти, «кто надо» договаривался «с кем надо», а затем работы возобновлялись на иных законных основаниях, полученных путём переговоров с ответственными чиновниками.
- По моей инициативе были сформированы предложения, направленные Правительству Российской Федерации о внесении поправок в закон
«О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя», какие дадут возможность признавать недействительными выданные государственными органами Украины документы, подтверждающие право собственности на участки в Крыму и в Севастополе или право их пользования, — рассказал глава республики Сергей Аксёнов. — Считаю, что ни один объект в Крыму не должен быть построен в ущерб закону, интересам крымчан и экологии. Нам всем, в том числе и владельцам таких объектов (большинство из них, к слову, уже давно окупились), необходимо помнить, что нельзя построить свое счастье на несчастье других. Надо и совесть иметь. Мы обязательно разберёмся с каждой незаконной постройкой и наведём порядок, как на прибрежных территориях, так и во всем Крыму.

Этому обещанию очень хочется верить. Вот только спасать Коктебель необходимо прямо сейчас.

Николай ФИЛИППОВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля