Последние новости

Реклама

Минсельхоз приветствует любую инициативу по созданию питомниководческих хозяйств, — Рюмшин

Создание виноградного питомника на базе фермерского хозяйства нужно для развития всей отрасли виноградарства Крыма. Такими словами министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин поддержал инициативу фермера Леонида Донцова по созданию комплекса по выращиванию саженцев винограда, передаёт пресс-служба минсельхоза, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Крымские виноградари в основном пользуются импортным посадочным материалом. Завозят саженцы из Сербии, Италии, Франции. Во-первых, это дорого, во-вторых, сложно организационно, в-третьих, не совсем патриотично. В условиях реализации программы по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности, нужно выращивать собственный посадочный материал. Мы приветствуем любую инициативу по созданию питомниководческих хозяйств. Наш знаменитый виноградарь и винодел Леонид Николаевич Донцов планирует заложить питомник на площади 8 гектаров. Это нужное и наиболее полезное дело», — сказал Рюмшин.

Глава минсельхоза ознакомился с деятельностью фермерского хозяйства, осмотрел производственные мощности, выяснил эффективность расходования средств господдержки, полученной хозяйством за два прошлых года.

Так, сельскохозяйственное предприятие приняло участие в государственной программе по компенсации затрат на закладку и уход за молодыми виноградниками. В 2015 году фермером получено около 683 тысяч рублей, в 2016 году — 1,2 млн рублей.

На данный момент площадь под виноградниками составляет 12,2 гектара, из них 6 гектаров молодых, не вступивших в плодоношение виноградников технических сортов: Каберне Совиньон, Кокур белый, Мускат Оттонель.

2,2 гектара занято плодоносящими виноградниками столового сорта Молдова. Валовой сбор винограда в 2016 году составил 18 тонн, при средней урожайности 70 центнеров с гектара.

За 2015 — 2016 годы хозяйством было заложено 6,2 гектара новых виноградников. В конце мая фермер планирует подъём плантажа под закладку питомника (маточника на площади 5 гектара и виноградной школки на площади 3 гектара).

В 2017 году хозяйством закуплены трактор и опрыскиватель для ухода за виноградниками.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля