Последние новости

Реклама

Заместитель Председателя Госсовета РК Ремзи Ильясов провел прием граждан по личным вопросам
Вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов в ходе личного приема выслушал проблемы крымчан. Большинство обращений к депутату касалось решения жилищных вопросов депортированных граждан.

Так, одним из первых к Ремзи Ильясову на прием пришел заявитель, которого, по его словам, муниципальные власти незаконно исключили из льготной квартирной очереди. Местные чиновники отказались признать гражданина малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий на основании того, что его пенсия в размере 13 тысяч рублей превышает уровень прожиточного минимума (7 650 рублей). Депутат назвал ситуацию вопиющей и взял решение данного вопроса на особый контроль.

Одну из обратившихся к депутату крымчанок также исключили из льготной очереди на получение квартиры в связи с наличием у нее в собственности земельного участка. Ремзи Ильясов разъяснил заявительнице, что в декабре прошлого года крымский парламент принял необходимые поправки в Закон РК «О регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений в Республике Крым», чтобы урегулировать этот проблемный вопрос.

По словам Р. Ильясова, согласно новой редакции данного Закона, даже при наличии земельного участка граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по состоянию на 21 марта 2014 года в целях последующего предоставления им жилых помещений, сохраняют право состоять на учете с сохранением очередности до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или снятия с данного учета.

Как отметил депутат, факт снятия заявительницы с квартирного учета был неправомерен, что в своем ответе подтвердила Прокуратура Республики Крым. После принятия мер прокурорского реагирования, крымчанка должна быть восстановлена в очереди на жилье.

На приеме вице-спикера крымского парламента также поднимались вопросы оказания материальной помощи на завершение строительства дома, участие юной талантливой крымчанки в международном конкурсе, неудовлетворительной работы отдельных муниципалитетов Крыма, оформления правоустанавливающих документов на дом.

По каждому обращению Ремзи Ильясов предоставил необходимые разъяснения и намерен направить ряд запросов в соответствующие министерства и ведомства для поиска путей их дальнейшего решения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля