Последние новости

Реклама

Как отдохнуть в Черноморском районе

«Крымская газета» продолжает серию публикаций, посвящённых жизни в крымской глубинке.  В места Черноморского района массовый турист только начал прокладывать тропы. «Крымская газета» убедилась, что природа не поскупилась и наделила район волшебными красотами, какие не оставят равнодушным никого и исцелят от любой напасти, передаёт «Крымская газета».

Для любознательных

Выгодное стратегическое положение, плодородные земли, удобная гавань: греки-ионийцы знали, где бросить якорь и возвести городище. Ещё в IV веке до нашей эры на месте современного посёлка Черноморское появилось греческое поселение Калос Лимен, что в переводе с древнегреческого – «Прекрасная бухта». История археологических раскопок этого места начинается в XIX веке. До этого учёные долго спорили, где именно находится поселение. Тем не менее более серьёзные раскопки начали проводить в советский промежуток времени под руководством историка Вадима Кутайсова, который по сей день работает и является сотрудником историко-краеведческого музея «Калос Лимен».

Поначалу Калос Лимен был независимым полисом. Тем не менее под вооружённым натиском Херсонесского государства ионийское поселение пало, и Калос Лимен становится главным форпостом херсонеситов на западном берегу. Недалеко от пгт Черноморское, в окрестностях посёлка Межводное, расположилось ещё одно античное поселение – Панская усадьба. По подсчётам археологов, греки жили в этом месте недолго из-за нападения варваров, всего 30–50 лет. Здесь же была найдена знаменитая золотая пластина с изображением льва, которая сейчас выставлена в Эрмитаже.

Об этом и не только вам расскажут экскурсоводы историко-археологического музея-заповедника «Калос Лимен», фонды которого хранят удивительные артефакты: монеты, амфоры, скульптуры, орудия труда древних греков… После посещения городища вы с лёгкостью сможете отличить дом греческой постройки от скифской и расшифровывать скифские танги…

Единение с природой

Кто желает насытиться степным воздухом, налюбоваться красивыми пейзажами и понаблюдать за дикими куланами и сайгаками, тому – в природный парк «Тарханкутский»! Добираться до него сложно, предупреждаем сразу. Тем не менее в этом и заключается превосходство подобного отдыха над всеми остальными: в бескрайней степи вам будет казаться, что вы последний человек на земле…

Хранители заповедника въезд на его территорию не ограничивают, вот только настоятельно рекомендуют быть в гостях у природы более аккуратными и забирать весь мусор с собой.

– Сейчас мы разрабатываем карты и схемы, как уменьшить антропогенную нагрузку на растения и почвы, определить те тропы, по которым можно гулять гостям заповедника, а какие оставить в распоряжении дикой природы, – рассказывает о планах руководства заповедника начальник отдела рекреации и туризма Эльвира Иванова.

Тем не менее, пожалуй, главной гордостью заповедника считается вольерный комплекс на Джангульском оползневом побережье, где разводятся степные копытные – сайгаки и куланы. Лучший показатель того, что данный научный эксперимент удался и животным в заповеднике живётся уютно – беби-бум, который приходится как раз на май.

– Когда-то в процессе хозяйственной деятельности именно здесь было уничтожено большое количество растительных сообществ. Данный вольер был создан с целью восстановления степи. Был найден самый оптимальный способ восстановления – реинтродукция сайгаков и куланов – тех видов животных, какие уже у нас проживали. Ежегодная летопись природы показала, что положительный результат уже присутствует: растительные сообщества  восстанавливаются, – поясняет сотрудник заповедника.

Кроме всего прочего, гостей парка ждут арка Большого Атлеша, грот Нептуна и знаменитая Чаша любви, скала Крокодил, рыбацкий стан, кроме того, недавно созданная скульптура под названием «Мыслитель. Сердце Тарханкута». Говорят, творение санкт-петербургского скульптора исполняет любое желание. Ну разве этого не достаточно, чтобы отправиться в ближайшие выходные за энергетикой этого места?

Активный отдых

Если вы не хотите тратить время на музеи и походы, не желаете лениво валяться на песчаных пляжах, а, наоборот, мечтаете увезти из Крыма чемодан адреналина – курортные посёлки Черноморского района готовы вам предложить кайтсёрфинг, велопрогулки, катание на квадроциклах, игру в пейнтбол…  Особенно выделяется в этом списке дайвинг! Удивительная и неповторимая акватория мыса Тарханкут манит фанатов подводного плавания со всего мира. Стараниями дайвера Владимира Боруменского возле посёлка Оленевка был создан единственный в своём роде подводный музей «Аллея вождей». Ленин, Карл Маркс, Мао Цзэдун, Муссолини и Наполеон – кого здесь только не встретишь!

– Я здесь была, волшебное место! Всем советую! – делятся на туристических порталах гости музея.

По традиции в этом году с 19 июля по 6 августа на Тарханкутском полуострове начинается  Международный фестиваль «Экстрим-Крым». Целый месяц экстремальных удовольствий, уличного спорта и многочисленные мастер-классы по самым разным дисциплинам ждут всех любителей активного отдыха.

– Фестиваль во всём его многообразии можно назвать прорывом. Если в прошлом году у нас участвовали спортсмены из восьми стран, то в этом сезоне своё участие уже подтвердили представители 15 стран, – говорит вдохновитель и председатель «Экстрим-Крым» Константин Выдыш. – Мы верим, что они, побывав у нас, потом расскажут у себя на родине, какой же он, настоящий Крым.

Фото Антона ВОЛКА, Лидии ВЕТХОВОЙ, Григория ПРОКОПОВА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля