Последние новости

Реклама

Что грозит за «скручивание» показаний счётчика

В Интернете часто встречаются предложения о продаже специальных устройств, позволяющих якобы незаметно вмешиваться в работу счётчиков электроэнергии, воды и тепла. В первую очередь речь идёт о так называемых неодимовых магнитах, какие крепятся на счётчики, останавливая их работу, пишет издание «Крымская газета».

Именно использование магнитов коммунальщики называют одной из причин роста платежей за общедомовые нужды, так как бремя оплаты неучтённых ресурсов распределяется на всех жильцов дома. Но прежде всего безучётное потребление электроэнергии, тепла и воды – дело подсудное.

Наказание для недобросовестных

Таким образом, за нарушающие закон манипуляции с приборами учёта, какие искажают данные о количестве потреблённых коммунальных ресурсов, ответственность предусмотрена административным и уголовным законодательством. Согласно ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа, если данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, полагается административный штраф. Для простых граждан он составит от 10 000 до 
15 000 рублей, для должностных лиц – от 30 000 до 80 000 рублей или дисквалификацию до двух лет. Для юридических лиц размер штрафа будет составлять от 
100 000 до 200 000 рублей.

Если в результате таких действий был причинён крупный ущерб (свыше 250 000 рублей), наступает уголовная ответственность по ст.165 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере до 300 000 рублей или лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 80 000 рублей.

Помимо привлечения к ответственности и обязательства по уплате штрафа, на собственника возлагается обязанность по замене неисправного прибора учёта. Признаки неисправности указаны в п. 81.12 Правил предоставления коммунальных услуг. Это может быть:

– неотображение приборами учёта результатов измерений;

– нарушение контрольных пломб и знаков поверки;

– механическое повреждение прибора;

– превышение допустимой погрешности показаний;

– истечение межповерочного интервала поверки приборов учёта.

Если вы обнаружили любую из перечисленных неисправностей, то знайте, что она должна быть устранена в течение 30 дней.

Как проводятся проверки

Исполнитель услуг обязан проводить проверки состояния установленных и введённых им в эксплуатацию счётчиков. Такие проверки проводятся не реже одного раза в год, а если проверяемые приборы учёта расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще одного раза в 6 месяцев (п. 83 Правил).

Перед тем как провести проверку, потребителя должны уведомить о ней не менее двух раз. Если исполнитель услуг так и не получил ответ на свои уведомления, или его представителей не пустили в жильё более двух раз, хотя время и дата были согласованы с потребителем, в таком случае составляется акт об отказе в допуске к прибору учёта. Исключением является случай, когда у исполнителя есть информация о временном отсутствии потребителя. Акт подписывается самим потребителем либо двумя незаинтересованными лицами, например, соседями.

Если исполнитель услуг обнаружит факт вмешательства в работу счётчика, то он имеет право сделать перерасчёт размера платы и доначислить платёж. В итоге для нарушителей, использующих магниты и другие способы вмешательства в работу приборов учёта, такой перерасчёт может вылиться в десятки тыс. рублей долга, не считая возможной административной и уголовной ответственности с соответствующими штрафными санкциями. Помимо этого,  пострадавшая сторона – в данном случае это соседи, какие оплачивали такую «экономию», – вправе подать к нарушителю иск о возмещении ущерба.

Не трогать пломбы!

Главное, что требуется помнить: если прибор учёта сломался, ремонтировать его своими силами запрещено. Это связано с тем, что придётся нарушить пломбы изготовителя и контролирующей организации, что наказывается штрафами. После обнаружения неисправности владелец квартиры или дома должен сообщить об этом в компанию, которая оказывает эту услугу (по поставке электричества, воды или тепла). Для этого требуется обратиться в абонентский отдел и написать заявление. Там вам дадут бланк заявления и расскажут: что и как делать, сколько это будет стоить. Таким образом, например, замена однофазового счётчика электроэнергии будет стоить около 600 рублей. В такую сумму обойдётся только работа, а счётчик вы покупаете сами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля