Последние новости

Реклама

На месте расстрела крымчаков и евреев на 10-м км Феодосийского шоссе появится мемориальный комплекс

Прошло заседание рабочей группы по разработке концепции мемориального комплекса «МЕМОРИАЛ РОВ» на месте расстрела крымчаков и евреев на 10-м км шоссе Симферополь – Феодосия. В заседании приняла участие министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, сообщает пресс-служба министерства, передаёт «Крымское информационное агентство».

В рамках совещания были рассмотрены аспекты проекта концепции с учетом мемориальной, культурной, образовательной и религиозной функций, обсуждены вопросы безопасности памятного места и его территориального устройства.

Также было отмечено, что в сети Интернет запущен информационный портал, где представлена концепция, по которой каждый желающий в течение месяца может выразить свои предложения и замечания.

В рамках совещания министр выступила с инициативой установить у места массового расстрела крымчаков и евреев указатель туристской навигации, на котором в соответствии с государственными стандартами будет размещен специальный QR-код, содержащий информацию об объекте.

Также Арина Новосельская высказала мнение о целесообразности передачи мемориального комплекса в будущем на баланс ГБУ РК «Центральный музей Тавриды».

«У нас уже есть опыт реализации таких значимых социокультурных проектов. В селе Мирное на правах отдела республиканского музея успешно функционирует Мемориальный комплекс памяти жертв фашистской оккупации Крыма «Концлагерь «Красный», – отметила министр.

Также, Арина Новосельская поддержала предложение провести общественные слушания по проекту концепции мемориального комплекса «МЕМОРИАЛ РОВ» с целью учета мнений и предложений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля