Последние новости

Реклама

Власти России передумали вводить платный въезд в города

... ради общественного спокойствия перед выборами президента

Власти России решили отказаться от введения платного въезда в города, чтобы не будоражить общество перед президентскими выборами. Соответствующие нормы исключены из законопроекта «Об организации дорожного движения» перед вторым чтением, сообщили в думском комитете по транспорту. Эксперты сочли решение политическим, отмечая, что окончательное решение по предложенным поправкам должен принять Кремль, пишет газета «Коммерсантъ», сообщает издание РИА «Новый День».

По словам первого зампреда профильного комитета ГД по транспорту и строительству Алексея Русских, в последней редакции нормы, допускающие введение платного въезда, «убраны». Парламентарий уверил, что «волноваться не стоит, антинародных законов принимать никто не будет». Он добавил, что в новой редакции документ направлен в государственное правовое управление (ГПУ) президента РФ для согласования ко второму чтению.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков в свою очередь отметил, что данное «мудрое решение» было принято «с учетом мнения многих депутатов, избирателей, экспертов и профессионального сообщества».

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов заявил, что «отказ от платного въезда – это политическое решение». Он назвал норму о платном въезде «самой чудовищной частью» законопроекта, указав, что «наша страна теперь не развалится». «Ведь если бы все регионы начали пользоваться платным въездом, то это фактически развалило бы страну, – уточнил он. – Не сомневаюсь, что местные власти с удовольствием драли бы деньги за проезд с транзитных машин, освободив от платы местных». При этом, по его словам, в документе могли остаться другие «опасные» нормы. Речь идёт о возможности вводить платную парковку на любых территориях вплоть до дворов и внутриквартальных проездов.

Вспомним, проект закона «Об организации дорожного движения», в том числе предоставляющий возможность вводить «платный въезд» в городах, был принят Госдумой в первом чтении 16 декабря прошлого года. Документ, изначально подготовленный Минтрансом, правительство внесло в Госдуму 16 апреля 2016 года. В нем содержались нормы, какие могли бы предоставить местным властям возможность вводить безальтернативный платный въезд в определенные зоны городов для борьбы с пробками. Проект предусматривал возможность установления свободных тарифов за движение по участкам автомобильных дорог или запрета движения транспортных средств по ним. Против законопроекта выступили парламентарии КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Законопроект активно обсуждался и подвергся критике со стороны общественности на самых разных площадках. В дискуссиях принимали участие и парламентарии разных фракций, и члены Общественной палаты РФ, и представители некоммерческих организаций.

В середине марта текущего года парламентарии внесли значительные поправки в документ, какие, по их замыслу, должны распространяться исключительно к историческим центрам городов. Изменения были разработаны и внесены ко второму чтению документа. Чтобы признать определенные районы городов историческими, «законодательное собрание города или субъекта должно будет принять положение, что это место святое, и движение там будет ограничено», пояснял глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Но в конце марта стало известно, что в администрации президента России не поддержали данный законопроект. В правительстве России полагают, что в нынешней редакции документ «обладает коррупциогенным потенциалом и нуждается в дополнительном обсуждении и корректировке». Проект закона в таком варианте не может быть рекомендован Госдуме для принятия во втором чтении, отмечается в отзыве государственно-правового управления президентской администрации.

Москва, Светлана Петрова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля