Последние новости

Реклама

Крымские казаки провели урок мужества в Лозовской школе-интернате
Одна традиций мая – проведение в школах особенных уроки, связанные с великим праздником Победы над фашистской Германией. Их так и называют «Уроки патриотизма», или «Уроки мужества», сообщает издание «Новоросс. info».

Частыми гостями на этих уроках бывали Ветераны Великой Отечественной войны, но время неумолимо и их свидетельства мужественного лихолетья по наследству переходят к «Детям войны». Так теперь называют уже убеленных сединой людей, какие помнят как их отцы и матери ломали хребет фашистам. Кто на передовой в атаках, а кто в тылу у мартеновских печей и на колхозных полях. Все это требуется донести до юного поколения.
Особой популярностью у школьников пользуются в данные дни гости - ветераны силовых ведомств и воинских частей, а также казаки. Педагоги чаще всего отдают предпочтение на участие в таких уроках представителям казачьих общин. Своим односельчанам-казакам, в формированиях которых есть и ветераны силовых, и воинских ведомств, и афганцы, и участники «горячих точек», а самое главное в свих выступлениях они опираются на местные примеры и местных патриотов.

Большой интерес школьников вызвал «Урок мужества» в Лозовской школе – интернате. На просьбу завуча школы Александра Бурсова и педагога-воспитателя Мирьем Исмаиловой откликнулись начальник штаба Крымского казачьего союза И.Н. Шапкин, пресс-офицер ККС В.А. Семенов и атаман Белогорской общины А.Ф. Агуренко.

В течение учебного часа казаки сообщили детям о Великой Отечественной войне, об участии в ней близких родственников выступающих. Выступление гостей, какие приехали с копией флага Победы, сопровождалось показом фотографий и слайдов, в том числе был развернутый показ действий казачьих частей Красной армии начиная с первых дней войны и заканчивая – «Едут, едут по Берлину наши казаки».

В.А. Семенов поделился своими детскими воспоминаниями о дне 9 мая 1945 года. Урок прошёл в форме диспута: вопрос – ответ.

Собравшиеся в зале ученики 2-4 классов не только с интересом слушали гостей, задавали острые вопросы, но сами высказывали свое мнение по отношению ряда озвученных эпизодов военного и послевоенного периода. А самое главное, перебивая друг друга, с гордостью говорили, что в их семьях также есть прадеды, какие победили фашистов и фотографии прадедов они понесут в Бессмертном полку.

Завершился урок пронзительными по своей мощи стихами из Реквиема Роберта Рождественского в исполнении казачат Шапкиной Лены и Свалухиной Саши. Но ещё долго ученики не отпускали своих гостей, просили сфотографироваться с ними, расспрашивали о наградах на кителях офицеров, о нагайках, о шашках, о том, как можно стать юным казачонком.

Мощный заряд позитивных эмоций получили и представители Крымского казачьего союза, подчеркнувшие, что не зря в уставных документах одним из основных направлений деятельности организации числится – патриотическая работа с молодым поколением.

Пресс-центр ККС



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля