Последние новости

Реклама

Журналисты “Севастопольской газеты” оказались на первой линии тактических тренировок Центра специального назначения ФСБ. Наблюдать, как ребята из спецназа федеральной службы безопасности уничтожают условных террористов, оказалось наиболее увлекательно, сообщает издание «Севастопольская газета».

Сотрудники ФСБ умышленно не называют это мероприятие учениями, так как в них принимают участие опытные бойцы спецподразделений “Альфа”, “Вымпел” и других, региональных подразделений. Как известно, между них нет рядовых — только офицеры и прапорщики, какие всему уже и так научены достаточно.

В первый день тренировок 24 мая легенда гласила: некие вооруженные террористы захватили нефтяную платформу и буксир “Федор Урюпин” в чёрном море со 150-тью сотрудниками «Черноморнефтегаза» на борту.

Подошедшим на большом катере к месту событий, за три морские мили (5,5 км) от посёлка Черноморское, журналистам продемонстрировали молниеносный штурм огромной, красиво освещенной солнцем платформы.

Осуществляли задачу спецназовцы ФСБ — сводная группа из разных регионов России, всего около ста человек. Они вдруг выныривали из воды, подходили на моторных лодках и спускались на парашютах. Также, силовиков на “захваченные” объекты скидывали с вертолета (в тренировке принимали участие Ка — 27 и Ми — 8), зависшего над вертолетной площадкой нефтяной платформы. Это называлось — беспарашютное десантирование.

Все это случилось позже, а пока, в затишье перед штурмом раздавались автоматные очереди и злые выкрики от условных захватчиков добра «Черноморнефтегаза», что, надо признаться, придавало атмосферности всей затее.

Тем не менее, чу!.. Вдруг прямо под платформой показались люди в черных термокостюмах. Выстрел, и из гарпуна вылетает крюк, который цепляется на краю платформы. Очень быстро черные фигуры оказываются наверху — примерно на 15-метровой высоте.

По словам полковника ФСБ, который комментировал мало что понимающим журналистам происходящее, боевые пловцы вооружены автоматами Стечкина для стрельбы под водой, кроме того, АКА — 104, какие находятся в непромокаемых чехлах, тем не менее могут быть извлечены оттуда (и использованы по прямому назначению) очень быстро уже на воздухе.

Спецназовцы-подводники, не мешкая, пошли на зачистку от “террористов” платформы в 3500 кв.метров, параллельно обеспечивая прибытие парашютистов — групп “Крыло — 1”, 2 и 3.

Последние не замедлили появиться. Выпрыгнув с 1,5-километровой высоты из вертолета, ребята раскрыли купола парашютов, оживив в меру облачное небо, и точно приземлились — на вертолетную площадку платформы и на буксир. На вопрос, как же они умудряются не мазать мимо, казалось бы, маленьких площадок приземления в необъятном море, спецназовцы ФСБ весело ответили, что и сами не знают:

- Каждый раз сами удивляемся! Все на интуиции получается, — посмеялись ребята.

Террористам, тем временем, было не до смеха. Почти без взрывов, с множеством автоматных очередей, и буксир, и платформа были зачищены от “террористов”, у которых, по словам силовиков, нет национальности (и права на жизнь).

Чуть позже выяснилось, что “пособники преступников, члены бандформирований” ожидают своих на берегу, располагая УАЗиком и КамАЗом.

Сотрудники же спецподразделений располагали в данный раз бронемашинами «Фалькатус» на базе КамАЗа, легкими машинами типа багги (для перемещения личного состава по пересеченной местности) и парашютами. Место действия мгновенно передислоцировалось на берег.

Операция началась с того, что 35 человек одновременно десантировались на пятачок береговой полосы диаметром примерно в 25 метров. Своевременно расположенные там кусты позволили устроить засаду, куда уже с готовностью двигались УАЗик и КамАЗ подозреваемых.

При подъезде к коварным, тем не менее отважным десантникам ФСБ, засевшим в кустах, автомобили “террористов” были окружены взрывами — и остановились.

Наблюдатели зрелищного спектакля боя на берегу увидели приближение ярких фар бронированных черных машин. Уже ставшие в Крыму легендарными «Фалькатусы» с двух сторон дороги зажали оглушенных условных преступников. “Участники бандформирований” были условно ликвидированы — в плен сотрудники ФСБ никого не брали.

Кстати, по словам все того же полковника, «Фалькатусы», в каждый из которых входит 16 бойцов, предназначены вовсе не для разгона демонстраций, как предположили некоторые севастопольцы в соцсетях, а для доставки личного состава через закрытые ворота, двери или стены домов, когда противник, находящийся с той стороны, не желает открывать. «Фалькатус» при этом не сможет остановить ни мина, ни граната.

Во второй день масштабных учений, в которых всего приняли участие до двух тысяч сотрудников специальных подразделений ФСБ из Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Мурманска (их оперативно доставили в Крым авиатранспортом), от условного противника освобождали санаторно-гостиничный комплекс в Евпатории.

По легенде, 20 заложников удерживались примерно таким же количеством условных террористов. При освобождении заложников условно пострадал сотрудник ФСБ — был ранен в ногу и вынесен с поля боя товарищами по оружию.

После выполнения этой задачи бойцы немного освежили свои навыки по пресечению терактов и ликвидации диверсионных групп в горно-лесистой местности.

Тренировка показала, что ФСБ в состоянии мобилизовать свои силы из разных регионов страны для выполнения тактических задач, кроме того, — что подразделения спецназначения органов ФСБ готовы к проведению антитеррористических мероприятий на морских объектах любого типа, кроме того, на объектах туристической инфраструктуры.

Подобные специальные занятия проводятся ФСБ регулярно — два раза в год, в разных условиях местности, в разных регионах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля