Последние новости

Реклама

Глупость или провокация? Официальное СМИ крымского правительства назвало Крым в "татарской автономией"
"Татарской автономией" назвала Крымскую АССР времен Советского союза в своей статье некая Татьяна Шевченко на страницах официального печатного органа Совета министров Республики Крым "Крымская газета", сообщает издание «Новоросс. info».

"В 1921 году в составе РСФСР была образована Крымская АССР. Фактически это была автономия крымских татар, в которой они располагали очень широкими правами" - уверяет автор публикации, не уточняя источника таких "исторических" открытий.

При этом во всех исторических источниках о Крымской АССР нет ни слова о статусе некой "татарской автономии", в то же время, сообщалось, что в республике "преобладающие народы — русские, крымские татары, украинцы, значительной была численность немцев, евреев, греков, армян".

Также в статье повторяются фальсифицированные агитки татарских радикалов-русофобов из меджлиса о якобы гибели 8 тысяч человек во время выселения татар Крыма в 1944 году и даже о том, что "от голода, истощения и болезней умерли, по разным оценкам, от 20 до 46% всех депортированных".

При этом исторические источники сообщают, что по официальным данным, в дороге погиб 191 человек. Данная смертность "сопоставима с естественной на такое количество перевозимых лиц с учетом времени в пути, и потому, что эшелонах были среди них люди преклонного возраста, большая умерших часть могла скончаться от старости, а не от плохих условий".

Таким образом на страницах официального СМИ крымского правительства была проведена антиисторическая провокация, схожая с агитацией запрещенной в России экстремистской этнической группировки меджлис.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля