Последние новости

Реклама

Путешествуй с книгой: В Крыму жители и туристы смогут приобрести в специализированных магазинах последние новинки литературы5 июня в Симферополе откроется «Книжная лавка писателя», а в Судаке и Ялте «Книжные Аллеи». Об этом сообщил председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«От Санкт-Петербурга в Крыму будет реализовано три проекта. Уже этим летом 5 июня в Симферополе откроется «Книжная лавка писателя» и в данный же промежуток времени в Ялте откроется «Книжная аллея». Также, такая же аллея появится в Судаке 12 июня», — сообщил  Серезлеев.

Председатель Комитета по печати отметил, что сейчас начинают возрождаться студенческие отряды, какие будут проходить практику в Ялте.

«Это будут студенты из Санкт-Петербурга, какие будут заниматься продажей книг и пиаром этой области. Они будут работать через каждые 2 дня. Надеюсь, что такая практика пойдёт им на пользу, а сама работа войдёт в их рефераты и дипломные работы», — подчеркнул Серезлеев.

В свою очередь заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский отметил, что «Книжная аллея» — это очень хороший проект, который требуется реализовывать на полуострове.

«Год назад мы задумывали продолжение Международного книжного салона. Для нас очень важно чтобы такая хорошая книжная традиция появилась в Крыму. Мы решили в этом году совместить Международный фестиваль «Великое русское слово» и наш книжный фестиваль «Книжные аллеи». Это будет книжная выставка и ярмарка. К нам приедет множество издателей из всех регионов России. Мы планируем сделать «Книжные аллеи» ежегодным фестивалем. Думаю, что это очень правильно. Мы желаем создать большой книжный фестиваль в Крым», — подчеркнул министр.

«Книжная лавка», которая откроется в Симферополе 5 июня — это будет многофункциональный центр. Там могут встречаться писатели и художники. Там будет большой книжный магазин, также будет доступен зал для мероприятий. Салон будет открыт для всех авторов. «Книжная лавка» должна стать одним из культурных центров Крыма», — добавил Полонский.

В пресс-службе министерства внутренней политики, информации и связи РК отметили, что
в рамках фестиваля будет работать 35 книжных павильонов питерских и крымских книгоиздателей, на которых будет представлена разнообразная жанровая литература.

Деловая программа будет представлена тематическими встречами с писателями и деятелями культуры, презентациями книг, круглыми столами с экспертами книжной отрасли на летней веранде бутик-отеля «Вилла София».

Также, на сегодняшнем стенде в Санкт-Петербурге традиционно представлены 5 ведущих издательств Республики. Главное отличие крымского стенда от других  – огромное количество краеведческой литературы,а именно путеводители, историческая литература и фотоальбомы.

Ранее сообщалось, с 25 по 28 мая в Санкт-Петербурге пройдёт XII Санкт-Петербургский Международный  книжный салон – одно из крупнейших и значимых социокультурных мероприятий, направленных как на всестороннюю поддержку, развитие и популяризацию чтения в России, так и на продвижение российской литературы за рубежом. Торжественное открытие XII Санкт-Петербургского Международного Книжного салона прошло сегодня на Манежной площади.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля