Последние новости

Реклама

Стихийную торговлю никак не могут победить

На «круглом столе» в Законодательном собрании Севастополя, посвященном проблемам нестационарных торговых объектов (НТО), предлагали ужесточить меры воздействия на торговцев с земли и увеличить количество рейдов, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Круглый стол» получился интересный и познавательный для всех. Предпринимателей интересовало, по каким правилам на сегодняшний день будут размещать НТО в городе. В ответ начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников объяснял, что предприниматели сами подать до 1 июля свои предложения на компенсационные места в случае, если их ларьков нет в новой схеме НТО.

«Сложно находясь в управлении ткнуть пальцем в карту и сказать — вот здесь будут компенсационные места. Мы просим предпринимателей самим предложить. Мы готовы рассмотреть любые варианты мест. Пока таких предложений не было. У нас есть места на рынках, у нас есть места на ярмарках, на которых возможно рассмотреть размещение компенсационных мест», — предлагал различные варианты чиновник.

В ответ предприниматели просили приостановить постановление, ссылаясь на очень маленький период, оставшийся до 1 июля.

«У меня предложение, отменить сейчас проверки. Мы не нарушаем закон, мы законопослушные граждане, какие ещё в 2014 году сдали документы на внесение наших НТО в схему. Мы заложники ситуации из-за чиновников и депутатов», — внесла свои предложения член Союза предпринимателей Надежда Васильева.

«Никто и не говорит, что нельзя продлить данный срок. Но давайте все здесь не будем расслабляться, до 1 июля времени достаточно много. Там будем смотреть, сколько предпринимателей в данный срок успеют», — увещевал разволновавшихся предпринимателей начальник управления, поясняя, что его ведомство не имеет отношения к процедуре демонтажа НТО. Это прерогатива городской комиссии архитектуры, а с 1 апреля фактический снос объектов передали муниципалитетам.

«Сейчас идёт работа в направлении, того, чтобы муниципалы могли составлять протоколы, тогда надзор будет ещё сильнее за несанкционированной торговлей», — объяснил В.Кирпичников.

В ответ на это, главы муниципалитетов, сидящие тут же за «круглым столом», упорно отмалчивались и не спешили рассказывать, что же все таки сделано в их районах в отношении стихийной торговли.

Слово взял руководитель Управления федеральной налоговой службы по городу Севастополю Николай Приставка: «НТО и торговля с земли очень тесно коррелируют, так как торговля с земли — это конкуренты. Конкурент, который не платит налоги, я не говорю уже о здоровье, о качестве тех продуктов. Какую только заразу можно там подхватить!»

Он настаивал, что рейды на несанкционированную торговлю надо сделать системными, вплоть до того, чтобы гонять стихийщиков два раза в день, утром и вечером. При этом, осуществлять рейды не только в центральной части города, но и в дальних районах.

«Только тогда мы получим результат. Мы уже договорились, что сотрудники УБЭП возьмут на себя проработку вопроса, чтобы участковые следили за этим, мы будем проводить рейды. Мы приезжаем, сотрудник правоохранительных органов устанавливает личность, составляется протокол», — пояснил Н.Приставка.

На алгоритм работы со стихийщиками, высказанный начальником налоговой службы, предприниматели нашлись, что ответить. По их мнению сотрудники полиции, плохо выполняют свои обязанности при проведении рейдов и проверяют незаконных торговцев выборочно.

«Мы заметили такую тенденцию, что к заполнению протоколов на стихийщиков сотрудники полиции подходят очень избирательно. Надо держать график проверки втайне, потому что полиция все докладывает, сотрудники все докладывают», — возмущались со всех сторон предприниматели.

А тем временем пока в Законодательном собрании шел такой важный для Севастополя разговор о несанкционированной торговли, в ста метрах — на Приморском бульваре у музыкального фонтана эта торговля буйно разворачивалась: раскладка с магнитами, китайскими леденцами и халатами, стенд с очками и раскладушка с шариками, а посредине девушка с голубями для «фото на память».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля