Последние новости

Реклама

Севастопольские спасатели во время комплексной тренировки ликвидировали условный «разлив» нефтепродуктов в Севастопольской бухте

Сегодня специалисты севастопольского чрезвычайного ведомства провели комплексную тренировку с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, Правительством Севастополя, органами местного самоуправления, организациями и силами Севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС.

Согласно плану тренировки в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Севастополю от диспетчера ГУПС «Севастопольский морской порт» поступило сообщение о том, что при бункеровке судна у причала ООО «Южный терминал» в акваторию бухты Камышовой произошёл аварийный розлив нефтепродуктов объёмом до 30 тонн, при этом образовалось пятно маслянистой плёнки радиусом 200-250 метров и толщиной от 3 до 5 мм. Специально отрабатывался сценарий, где возникли максимально сложные условиях, какие могут возникнуть и в реальности. По задумке, силы и средства ООО «Югторсан» и экипаж судна не справляются со сложившейся ситуацией. В результате воздействия погодных факторов радиус маслянистого пятна увеличился до 450-500 м, пятно прибивается к восточному побережью мыса Манганари. На побережье бухты Камышовой, от Западного мола вглубь бухты, в 20-30 см от уреза воды на грунте наблюдаются пятна нефтепродуктов.

В 06:00 был объявлен сбор личного состава севастопольского чрезвычайного ведомства. Органы управления и силы городской территориальной подсистемы переводятся в режим чрезвычайной ситуации. К месту условной аварии прибывают силы и средства аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по г. Севастополю, ГУПС «Севастопольский морской порт», силы и средства профессиональной аварийно-спасательной службы «Экоспас» и Севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС. Развернули межведомственный оперативный штаб и организовали воздушный мониторинг района с применением беспилотного летательного аппарата. В морской акватории дежурили специалисты Государственной инспекции по маломерным судам и сотрудники Специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю.

 «Задача сотрудников ГУ МЧС России по г. Севастополю на данном этапе тренировки состояла в развёртывании подвижного пункта управления, организации слаженности действий сил РСЧС города, кроме того, в ограничении движения судов в зоне проведения работ. Отработку действий по очистке акватории от дизельного топлива осуществляло государственного унитарного предприятия Севастополя «Севастопольский морской порт» с помощью буксира и нефте-мусоросборщика. Также службы города тренировались в сборе нефтепродуктов с прибрежной территории. Помимо этого, данная тренировка показала, что спасатели МЧС в любой момент готовы выдвинуться и прибыть по необходимости для оказания помощи», — подчеркнул заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Севастополю Алексей Гусев.

Всего от РСЧС в учениях было задействован 171 человек, 19 единицы техники и 6 плавсредств. От главного управления МЧС России по городу Севастополю – 101 человек личного состава, 13 единиц техники и 3 плавсредства.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля