Последние новости

Реклама

Самый большой детский сад в Крыму по ФЦП строят без отставания в сроках

Детский сад на 350 мест в посёлке Новофёдоровка под Саками подрядчик строит без отставаний в сроках. В этом лично убедился заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, который с следующий инспекцией объектов ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года приехал в Республику. За день он посетил пять строек в разных районах Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

По словам главы администрации Сакского района Галины Мирошниченко, детский сад Новофёдоровке необходим.

«По Сакскому району у нас более 2 тыс. детей в очереди. Мы с этим боремся, в прошлом году мы только дополнительно открыли 680 мест, начали строить модульные сады, но, конечно же, большая поддержка в том, что наш район попал в ФЦП. В этом году у нас в Сакском районе строится по ФЦП три садика – в Новофёдоровке, в селе Уютном и в Ивановке. Но ещё планируется ещё два детских модульных садика – в Ромашкино и в Карьерном», — сказала она.

Как рассказала чиновник, в настоящее время в посёлке действует один детский сад на 70 мест, но очередь создают среди них и дети военнослужащих, массово прибывшие в гарнизон.


«Даже когда откроется этот строящийся сад, то детсад ещё будет нужен 150-ти детям. Может быть, получится договориться о его строительстве с военными», — надеется глава района.

Ещё одни проинспектированный детский сад находится в селе Молодёжное Симферопольского района.

«Здесь есть отставание по срокам строительства. Изучив график, мы понимаем, что у подрядчика есть возможность догнать – это трехсменная или двухсменная работа, тихие работы в ночное время по согласованию с жителями», — отметил вице-премьер Республики Крым Виталий Нахлупин.

По его словам, на сегодняшний день основную задачу в строительстве объектов ФЦП составляют некоторое отсутствие взаимопонимания между подрядчиками, какие вышли на строительно-монтажные работы, и проектными организациями, подготовившими проектно-изыскательские работы.


«Мы были на нескольких объектах, на некоторых из них есть определенное отставание. Мы видим, что при правильной организации работы те сроки строительства, какие заложены в объектах ФЦП, вполне достижимы и выполнимы, было бы желание к системному взаимодействию и у подрядчиков, и у проектировщиков», — сказал Нахлупин.

В свою очередь заместитель министра экономического развития Сергей Назаров назвал вопрос синхронизации работы подрядных организаций, их взаимодействие с заказчиком абсолютно нормальным рабочим процессом, но в то же время отметил, что по ряду объектов есть дополнительные решения по благоустройству и есть сложности по дополнительному финансированию технологических соединений, какие не были решены до конца в рамках проектирования и подготовки строительных площадок.

«Есть некие объекты, по которым необходимо дополнительное рассмотрение, там где проектные решения были приняты некорректно. Например, по Сакской дамбе, которую сегодня мы осмотрели, требуется отдельное обсуждение, потому что при выходе подрядной организации на стройку потребовались дополнительные геологические изыскания. Без них невозможно выполнить ряд мероприятий, к примеру, по расширению дамбы», — отметил замминистра.

Также, инспекция сказала, что система водоподачи в Восточной части крымского полуострова с трактом водоподачи от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов требует более интенсивной работы всех участников этого процесса.

«Необходимо координация подрядной организации с заказчиком, чтобы состыковать проект, который начинался ранее. В 2014 году в рамках первоочередных мероприятий были сделаны работы по обустройству трёх этих водозаборов. Они не были закончены в полной мере, было временное решение по частичному сбросу воды в канал. Теперь же, когда выполняется не первоочередной, а стационарный проект для системной подачи воды в Восточный Крым, необходимо несколько корректировок, предстоит решить достаточно сложные вопросы, связанные с выбором трассы и землеотведением», — сказал Назаров и добавил: «Наверное, по масштабу и протяженности это проект аналогичен строительству трассы «Таврида» и поэтому требует детальных проработок и внимания».

При этом Назаров отметил, что в Крыму уже есть несколько объектов, строящихся по ФЦП, и результат этих работ уже виден невооружённым глазом. Это, к примеру, реконструированная Ялтинская городская больница и возводящееся новое здание Симферопольского аэропорта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля