Последние новости

Реклама

Депутаты Госсовета Крыма обсудили вопросы оздоровления детей в 2017 году и перспективы развития физкультуры и спорта в республике
В рамках «правительственного часа» депутаты Государственного Совета Республики Крым заслушали сразу два вопроса: об оздоровлении детей в Республике Крым в период летнего курортного сезона 2017 года и о состоянии и перспективах развития физической культуры и спорта в Республике Крым.

По словам министра образования, науки и молодежи Натальи Гончаровой, в 2017 году в Республике Крым будет функционировать 262 детских организаций отдыха и оздоровления (61 - детский оздоровительный лагерь, 201 – лагерь с дневным пребыванием при школах), а также 390 – дневных тематических площадок. Всего в текущем году планируется охватить отдыхом и оздоровлением более 133 тыс. детей школьного возраста и системы среднего профессионального образования, что составит 70% от всех детей, подлежащих отдыху и оздоровлению, в том числе, более 51 тыс. детей льготных категорий.

«За счёт средств бюджета Республики Крым в рамках реализации Государственной программы развития образования в Республике Крым на 2016-2018 годы выделено 300 миллионов рублей, планируется приобретение 13 130 путёвок. Из бюджетов муниципальных образований Республики Крым для приобретения путёвок и на функционирование лагерей с дневным пребыванием предусмотрено 97,1 миллионов рублей. Особое внимание оздоровлению и отдыху детей уделяется в Красногвардейском, Сакском, Советском, Бахчисарайском районах и городе Керчи. Снижение выделенных из муниципальных бюджетов средств на оздоровление наблюдается в Белогорском, Кировском, Джанкойском районах», - подчеркнула Н. Гончарова.

Обращаясь к министру, заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксенов призвал уделить особое внимание укреплению материально-технической базы школ-интернатов Крыма (в том числе санаторных образовательных учреждений).

Подводя итоги обсуждения вопроса, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов обратил внимание присутствующих на то, что вопросы детского оздоровления находятся под постоянным контролем депутатского корпуса.

«Ежегодно в соответствии с моим распоряжением осуществляется закрепление депутатов за организациями отдыха детей и их оздоровления. Не станет исключением и 2017 год. Кроме того, в соответствии с принятыми постановлениями Президиума Государственного Совета наши депутаты закреплены за соответствующими территориями для организации работы по оказанию методической помощи и освоению бюджетных средств по объектам, строительство и ввод в эксплуатацию которых планируется в 2017 году, а также в течение парламентских каникул будут проводить мониторинг состояния пляжных территорий в течение купального сезона», - отметил спикер крымского парламента.

В свою очередь, говоря о состоянии и перспективах развития физической культуры и спорта в Республике Крым, профильный министр Елизавета Кожичева среди приоритетных направлений деятельности ведомства на ближайший период выделила работу со спортсменами по спорту высших достижений, популяризацию массового спорта и комплекса ГТО, развитие спортивной инфраструктуры и реализацию инвестиционных проектов.

По ее словам, Крым сегодня становится площадкой, готовой принимать соревнования всероссийского уровня, однако регион не может похвастаться серьезными успехами в массовом спорте и результатам выполнения нормативов комплекса ГТО.

«Поскольку по данному показателю по итогам 2016 года Крым оказался на 66 месте среди регионов России, в этом году Министерство спорта Крым определило для себя одной из приоритетных задач - максимально популяризировать комплекс ГТО на территории республики. Совместно с председателем Комитета Госсовета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимиром Бобковым мы провели большую совместную работу в этом направлении. Сейчас во всех муниципальных образованиях республики начали работу центры тестирования, уже в этом году по итогам первого квартала 518 человек представлены к знакам отличия», - отметила она, добавив, что «открытым остается вопрос о финансировании медицинского обеспечения как мероприятий по комплексу ГТО, так и других, включенных в Единый календарный план спортивных мероприятий на 2017 год».

Е. Кожичева также уточнила, что до 2020 года спортивная инфраструктура на полуострове преобразится до неузнаваемости: ежегодно на территории Крыма будет появляться новое футбольное поле, до 2020 года будет реконструировано пять спортивных объектов (для проведения работ запланировано финансирование в объеме 2,4 млрд. рублей), а с 2021 года планируется включить в программу ФЦП строительство центра по велоспорту и легкоатлетического манежа, реконструкцию второго этапа центра спортивной подготовки сборных команд (стадион Локомотив).

Подводя итог выступлению министра спорта республики, Глава высшего органа законодательной власти Крыма Владимир Константинов заметил, что представленная министерством программа достаточно масштабна и, «учитывая объем выделенных финансовых средств, понятно, что за ближайшие десять лет мы сможем качественно изменить инфраструктуру спорта в Крыму».

Вместе с тем, спикер Госсовета назвал низким уровень развития массового спорта в республике и недостаточной вовлеченность крымчан в занятие физической культурой. «До тех пор, пока мы не изменим отношение людей к спорту, не сформируем «культуру» спорта в обществе, ситуацию не исправят никакие деньги, а новые залы будут пустовать. В этом направлении предстоит большая работа», - заявил он и дал поручение профильному парламентскому Комитету «повторно проработать программу Министерства спорта РК, наполнив ее содержанием».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля