Последние новости

Реклама

Библиотека Конгресса США получит из Керчи каталог коллекции античных экспонатов

Симферополь. Восточно-Крымский музей-заповедник издал сборник по античной коллекции археологических экспонатов «Мировое наследие европейского Боспора», экземпляры которого будут переданы в российские и зарубежные музеи, кроме того, в библиотеку Конгресса США. Об этом в этот день на пресс-конференции в Симферополе сообщила генеральный директор государственного бюджетного учреждения «Восточно-Крымский историко-культурный музей заповедник» Татьяна Умрихина, сообщает издание «Крыминформ».

«Впервые за время существования музея издан каталог «Мировое наследие европейского Боспора», который прекрасно демонстрирует мировому сообществу, потому что он и на английском языке, достояние Восточно-Крымского историко-культурного заповедника, а именно достояние Крыма», – презентовала сборник Умрихина.

Она также подтвердила, что в каталог вошли фотографии экспонатов, какие остались в Голландии после воссоединения Крыма с Россией. Около 500 экземпляров сборника будут разосланы по всем музеям и учебным заведениям России, кроме того, в зарубежные организации. «Сборник будет передаваться во все библиотеки и университеты по России и заграницу среди них. Это каталог античной коллекции, сюда входят и коллекции золота, расписных амфор. Всё коллекции даны с научным описанием, – сообщила она. – Мы попытались в этом каталоге показать уникальные вещи».

Умрихина также сообщила, что один экземпляр сборника будет направлен в библиотеку Конгресса США. «Несмотря на меры, мы дружим с огромным количеством зарубежных учреждений. Наша книга будет передана в библиотеку Конгресса США. И ещё не было ни одного случая, чтобы наши книги не принимались», – сообщила руководитель заповедника.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля